На этой неделе на Земле ожидается магнитная буря

15 августа 2022, 15:27 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что в среду, 17 августа, Землю может накрыть слабая или умеренная магнитная буря. Она будет связана с выбросом на Солнце (СМЕ), который произошел в воскресенье, сообщает SpaceWeather.

Кроме того, магнитная буря может накрыть нашу планету и 18 августа, к Земле на высокой скорости несется поток солнечного ветра.

[see_also ids="506611"]

СМЕ был выброшен в сторону Земли во время «извержения темной плазмы», которое произошло на Солнце 14 августа. Его источником выступило солнечное пятно AR3076. Двигаясь на скорости более 600 километров в секунду, плюм привел к корональному выбросу массы. Наблюдения, проведенные с помощью обсерватории SOHO, показали, что компонент СМЕ направлен в сторону Земли и может привести к слабой или умеренной магнитной буре 17 августа.

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней и иметь разную интенсивность.

Они влияют на работу систем связи, могут вызвать технические сбои.

Магнитные бури могут влиять и на состояние пожилых и метеозависимых людей. Так, человек может испытывать головную боль, головокружение, тошноту, раздражительность, бессонницу, боли в мышцах и так далее.

Ранее ученые заявили о том, что усиление солнечной активности заставляет спутники, находящиеся на орбите Земли, сходить со своих орбит. По прогнозам исследователей, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ