NASA отложило запуск ровера для поиска воды на Луне

19 июля 2022, 11:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

NASA отложило запуск своего ровера VIPER, предназначенного для поиска воды на Луне, минимум на год. Как сообщает The Verge, планировалось, что запуск аппарата будет совершен в ноябре 2023 года, но теперь его перенесли на ноябрь 2024.

Задержка связана с тестированием посадочной платформы, которая должна доставить луноход на спутник Земли.

[see_also ids="503364"]

VIPER является частью программы «Артемида», в рамках которой NASA планирует снова доставить людей на Луну. Роботизированный вездеход будет, по сути, разведчиком. Он оснащен специальными колесами и буром, который позволит ему искать водяной лед, который, как считается, находится на поверхности Луны. Это поможет ученым определить, сколько льда находится на поверхности спутника Земли, сколько его там, в каких регионах и в какой форме находится вода.

Когда будущим человеческим миссиям потребуется вода на Луне, они будут знать, в каких регионах ее можно добыть.

Для доставки VIPER на Луну NASA заключило контракт с коммерческой компанией Astrobotic, которая планирует использовать посадочный модуль Griffin. Вместе с тем, NASA запросило дополнительные тесты для посадочного модуля, из-за чего запуск ровера перенесли на год.

После внесения таких изменений NASA выделит  Astrobotic дополнительные 67,8 миллионов долларов, в результате чего стоимость контракта с компанией вырастет до 320,4 миллионов долларов.

Несмотря на то, что запуск VIPER отложили, NASA планирует запустить несколько инструментов ровера с помощью будущих коммерческих миссий, которые отправятся к Луне в конце этого года.

В ходе программы «Артемида» NASA планирует построить космическую станцию под названием «Лунные ворота» на орбите Луны, которая будет служить постоянной базой для посетителей Луны с жилыми помещениями и лабораторией.

Запуск миссии «Артемида-1» планируется осуществить между 23 августа и 6 сентября.

Тогда будет запущен модуль, который отправится на орбиту Луны и предоставит данные о том, как такое путешествие может повлиять на организм человека. После 2025 года агентство планирует осуществить запуск пилотируемой миссии на Луну.

Как ранее сообщалось, компания, разрабатывающая легкие ракеты-носители для запуска малых спутников и кубсатов в космос, Firefly Aerospace,  получила заказ от NASA на доставку на Луну оборудования для проведения научных исследований.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ