NASA все-таки удалось восстановить связь с крошечным спутником, который летит к Луне

07 июля 2022, 12:50 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

NASA удалось восстановить связь с кубсатом Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE), который движется к Луне, сообщает New Atlas. Связь с аппаратом была потеряна 4 июля после того, как он отделился от ускорителя ракеты-носителя.

После того, как аппарат совершил несколько включений двигателя в течение шести дней, он покинул низкую околоземную орбиту и вышел на баллистическую траекторию окололунного пространства.

[see_also ids="501267"]

В NASA утверждали, что потеря связи со спутником не вызвала сильного беспокойства, поскольку на его борту было достаточно топлива, чтобы отложить требуемую коррекцию курса на несколько дней, а центр управления полетом был уверен в правильности его положения и траектории.

Вместе с тем, команда миссии CAPSTONE работала над восстановлением связи, а также над определением проблемы и ее устранением. В результате им удалось получить первые сигналы от спутника, а спустя некоторое время и данные телеметрии.

Ученые заявили о том, что исходные данные, отправленные аппаратом, свидетельствуют о его исправность, он функционирует, как ожидалось. Во время потери связи CAPSTONE продолжал функционировать автономно, сохраняя правильное положение и направляя антенну на Землю. Кроме того, он поддерживал заряд батареи и выполнял маневр десатурации импульса, чтобы устранить избыточное вращение реактивных колес, используемых для поддержания устойчивости зонда.



Инженеры зафиксировали то, что CAPSTONE вернулся к работе, а его навигационная система обновлена.

Планируется, что спутник выйдет на орбиту Луны 13 ноября и будет работать там в рамках миссии «Артемида».

Запуск миссии «Артемида-1» планируется осуществить между 23 августа и 6 сентября. Тогда будет запущен модуль, который отправится на орбиту Луны и предоставит данные о том, как такое путешествие может повлиять на организм человека. После 2025 года агентство планирует осуществить запуск пилотируемой миссии на Луну.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ