Электромобилям Tesla с автопилотами грозят отзывом

10 июня 2022, 23:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Автомобили Tesla с частично автоматизированными системами вождения после серии столкновений с припаркованными автомобилями или грузовиками с предупреждающими знаками угрожающе приблизились к отзыву, сообщает AP NEWS.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA)  сообщила, что выявила 16 случаев столкновения с аварийными автомобилями и грузовиками с предупреждающими знаками, в результате которых 15 человек получили травмы и один погиб.

Администрация заявила в четверг, что намерена провести инженерный анализ Tesla. Есть серьезные вопросы о системе Autopilot. Установлено, что она используется в областях, где ее возможности ограничены, и что многие водители не предпринимают никаких действий, чтобы избежать аварии, несмотря на предупреждения от автомобиля.

В настоящее время расследование охватывает 830 000 автомобилей.

Следователи оценят дополнительные данные, характеристики автомобиля и изучат степень, в которой Autopilot и связанные с ним системы Tesla могут усугублять человеческий фактор или риски поведенческой безопасности, подрывая эффективность контроля со стороны водителя.

Tesla  — американская компания, производитель электромобилей и решений  для хранения электрической энергии[. Компания была основана в июле 2003 года Мартином Эберхардом] и Марком Тарпеннингом, но нынешнее руководство компании называет сооснователями Илона Маска, Джеффри Брайана Страубела и Иэна Райта.



В 2019 году Tesla стала крупнейшим производителем электромобилей в мире[16]. Седан Tesla Model 3 стал самым продаваемым электромобилем в истории, преодолев отметку 800 тысяч. В 2021 году Tesla вышла на первое место по капитализации среди автомобильных компаний, обойдя японского автопроизводителя Toyota[. В конце октября 2021 года капитализация Tesla впервые превысила 1 трлн долларов, ранее этой отметки достигали только 4 американские компании: Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ