Собаки могут отличить своего хозяина по одному только голосу – ученые

17 февраля 2022, 14:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Венгрии заявили о том, что собаки могут узнать своих хозяев только по голосу, используя при этом те же его свойства, что и люди, сообщает Phys. org.

То, что собаки могут узнать своих хозяев, не вызывает сомнения. Но способны ли они на это, если не могут использовать ни зрение, ни обоняние, оставалось загадкой. Если же они могут узнать человека только по голосу, то что в нем помогает им это сделать?

В исследовании ученых приняли участие 28 пар хозяин-собака, которые должны были играть в прятки в лаборатории. Собаки должны были найти хозяина в одном из двух укрытий, в одном из них прятался незнакомец. Ученые проигрывали голоса хозяина и незнакомца, которые читали рецепт нейтральным тоном, а собаки должны были найти своего хозяина. Всего было 14 пар хозяин-незнакомец, голоса в некоторых были похожи, а в других – нет.

[see_also ids="482536"]

Собаки нашли своих хозяев в 82% случаев. Чтобы убедиться, что собаки не использовали обоняние, ученые проигрывали голос хозяина из укрытия, в котором прятался незнакомец. Животные все равно шли на голос.

Исследователи также выяснили, чем руководствуются собаки при выборе. «Люди в основном используют три свойства: высоту звука, шум и тембр, чтобы различать других. Собаки могут использовать одни и те же голосовые свойства или разные.

Если два голоса отличаются важным для собак свойством, они проще принимают решение», — заявила ведущий автор исследования Анна Габор.

Ученые выяснили, что если голос хозяина и незнакомца отличались по высоте и шуму, это помогало собакам сделать выбор. Отличия же в тембре голоса – нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее команда ученых из Венского университета провела эксперимент, во время которого подтвердила теорию о том, что собаки могут распознавать человеческую ложь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ