Телескоп «Джеймс Уэбб» включил все научные инструменты

03 февраля 2022, 15:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», который  в конце января достиг своей рабочей орбиты, успешно развернул свои научные инструменты. В частности, основную камеру, камеру ближнего инфракрасного диапазона или NIRCam, сообщает Scitech daily.

Включение научных инструментов – один из шагов на длительном пути начала полноценной работы аппарата. После того, как все инструменты пройдут проверку, ученые отключат нагреватели телескопа, что позволит начать процесс их охлаждения. Нагреватели сохраняли оптику в тепле, чтобы обезопасить ее от конденсации воды и льда. Теперь же нагреватели необходимо отключить, чтобы инструменты остыли до температуры, которая позволит инфракрасным детекторам улавливать далекие объекты.

[see_also ids="480510"]

После того, как камера NIRCam остынет до примерно -244 градусов Фаренгейта, ученые начнут процесс выравнивания 18 сегментов зеркала телескопа «Джеймс Уэбб». Объектом, на который наведут инструменты станет звезда HD84406. Ожидается, что первые снимки светила, сделанные аппаратом, будут опубликованы уже этим летом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, разработка телескопа началась еще в 1996 году. Изначально планировалось, что его запустят в 2007 году, но миссия столкнулась с чередой переносов и отсрочек.

Из-за этого увеличился и бюджет проекта, на данный момент он оценивается в 9,7 миллиарда долларов, 861 миллион из которых будет направлен на его поддержку в течение первых пяти лет после запуска.

«Джеймс Уэбб» будет заниматься изучением галактик ранней Вселенной, исследованием образования новых звезд и наблюдением за планетами Солнечной системы.

Запуск телескопа несколько раз переносили и в прошлом году. Так, планировалось, что его запустят 18 декабря, затем старт перенесли на 22 декабря, а позже – на 24 декабря. Запуск состоялся 25 декабря.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ