Имплантируемый лекарственный микрочип

31 января 2022, 12:01 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Имплантируемый лекарственный микрочип в недалеком будущем может заменить традиционные инъекции и таблетки, от которых зависят миллионы хронических больных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Дочерняя компания Массачусетского технологического института (MIT) Microchips Biotech совместно с известной фармацевтической корпорацией Teva Pharmaceutical разработала серию электронных устройств, которые могут высвобождать лекарства в организм на протяжении многих лет, что станет идеальным решением для хронических больных.

Имплантируемый лекарственный микрочип был придуман сооснователями Microchips Biotech инженерами Майклом Цимой (Michael Cima) и Робертом Лэнджером (Robert Langer).

Их творение состоит из нескольких сотен микроскопических резервуаров с металлическими мембранами, которые хранят определенное количество лекарственных веществ. Под действием электрического импульса мембрана каждого резервуара поочередно открывается, высвобождая нужную дозу лекарства. Устройство содержит модуль беспроводной связи, который позволяет перепрограммировать чип, не извлекая его из тела больного.

Инженеры заявляют, что имплантируемые лекарственные чипы способны ежедневно высвобождать заданные дозы лекарственных веществ на протяжении 16 лет. Это существенно упростит лечение таких заболеваний, как рассеянный склероз, сахарный диабет, остеопороз и рак, заменив рутинный прием лекарств на одну процедуру.

Сегодня компания Microchips Biotech вместе с Teva Pharmaceutical, крупнейшим в мире производителем генерических препаратов, работает над специальными чипами для лечения определенных болезней. Компания Teva уже инвестировала в проект $35 миллионов, а также готова профинансировать клинические испытания перспективных устройств.

«Это подтверждает важность нашей технологии. Ведущая фармацевтическая компания видит перспективность этой разработки и готова поддерживать наши усилия», - говорит Майкл Цима.

Имплантируемые лекарственные чипы сделают прием лекарств удобнее, существенно повысив комплаенс пациентов (приверженность лечению). Удивительно, но это представляет огромную проблему для современной медицины.

В 2012 году журнал Annals of Internal Medicine сообщал, что нежелание американцев правильно принимать свои лекарства приводит к дополнительным расходам почти в $290 миллиардов (! ) из-за дополнительных госпитализаций, осложнений болезни и потери трудоспособности больных. Кроме того, неправильный прием препаратов становится причиной 125 000 смертей ежегодно. Некоторые эксперты утверждают, что 10% всех госпитализаций в США – это результат низкого комплаенса пациентов.

Другим проектом, работу над которым продолжает Microchips Biotech, является микрочип для контроля рождаемости. Это устройство каждый день высвобождает низкие дозы женских половых гормонов, делая прием традиционных КОК ненужным. Если женщина желает забеременеть, устройство можно отключить при помощи беспроводного контроллера.



Данная разработка предназначена в первую очередь для беднейших стран Африки, где нет доступа к средствам контрацепции (а порой и к аптекам вообще). Финансируется проект Фондом Билла и Мелиссы Гейтс.

«Микрочип с высвобождением гормонов – это гораздо больше, чем просто контрацептив. Это самый настоящий прообраз искусственного органа, поскольку он действует как железа. Многие ученые пытаются лечить гормональные нарушения, обманывая эндокринную систему. Мы можем сделать это при помощи искусственного органа», - говорит Цима.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ