Озеро жидкой воды на Марсе может оказаться «миражом»

25 января 2022, 18:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Техаса в Остине заявили о том, что озеро жидкой воды на Марсе, которой было найдено в 2018 году, вероятно, является лишь «пыльным миражом». По их словам, отражение в этом регионе совпадает с отражением вулканических равнин, сообщает Scitech daily.

Исследователи считают, что под поверхностью южной полярной шапки Марса располагаются залежи вулканических пород. По их словам, это объяснение гораздо более вероятно, чем наличие жидкой воды. Открытие 2018 года уже ставили под сомнение, поскольку астрономы заявили о неблагоприятных условиях для существования жидкой воды в этом регионе.

[see_also ids="482071"]

«Чтобы вода поддерживалась так близко к поверхности, вам нужна как очень соленая среда, так и сильный местный источник тепла, но это не соответствует тому, что мы знаем об этом регионе», — сказал ведущий автор исследования Сирил Грима.

Грима и его коллеги добавили воображаемый ледяной щит на радиолокационную карту Марса. Это позволило понять, каким был бы ландшафт Красной планеты, если бы мы смотрели на него сквозь толщу льда. Благодаря этому ученые смогли сравнить особенности ландшафта всей планеты с тем, который располагается под южным полюсом.

Ученые заметили яркие отражения, такие же, как были отмечены на южном полюсе, но разбросанные по всей поверхности Марса. Они совпадали с расположением вулканических равнин.

На Земле потоки лавы, богатой железом, могут оставлять за собой камни, которые аналогичным образом проявляются на радарных изображениях.   Другим возможным объяснением существования таких образований может быть существование залежей полезных ископаемых в руслах рек. По словам ученых, определение того, чем являются такие образования, может помочь в понимании истории и эволюции Марса.



Несмотря на то, что под полярной шапкой может и не существовать жидкой воды, на Красной планете достаточно запасов водяного льда, в тех же полярных шапках. Новое исследование свидетельствует о том, что в прошлом Красная планета могла быть более влажной, чем сейчас.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что широкая система каньонов, которые прорезают поверхность Марса, может содержать резервуары воды. Необычайно высокая концентрация водорода была зарегистрирована в сердце 4000-километровых каньонов, известных как Долины Маринера.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ