Последние семь лет были самыми жаркими в истории наблюдений

11 января 2022, 03:44 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Данные европейской системы спутников Copernicus показали, что последние семь лет были самыми жаркими в истории наблюдений. Прошлый, 2021-й, год стал пятым в списке самых жарких лет, в некоторых регионах были зарегистрированы температурные рекорды, сообщает ВВС.

Концентрация же парниковых газов в атмосфере Земли продолжает расти. Несмотря на то, что правительства стран мира взяли на себя обязательства сдержать повышение средней температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия, ученые предупреждают, что времени осталось мало.

В прошлом году Европа пережила самое жаркое лето, а температурные рекорды в США и Канаде были побиты на несколько градусов. Сильные лесные пожары в июле и августе уничтожили целые города и привели к человеческим жертвам.

[see_also ids="478306"]

Данные Copernicus показали, что 2021 год был пятым самым жарким за всю историю наблюдений, немного теплее, чем 2015 и 2018 годы. В совокупности последние семь лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений. Средняя температура 2021 года была на 1,1-1,2 градуса выше доиндустриального уровня.

Как отмечает ВВС, значение последних данных легко недооценить, ведь пятое место нельзя назвать «призовым». Вместе с тем, тенденция последних лет является «тревожной барабанной дробью». Ежегодные измерения средней температуры отражают изменения, через которые проходит мир.   Они могут быть крошечными, всего в сотые доли градуса, но направление движение уже определено.

Эти изменения определяют и жизнь людей в мире. Изменения климата приводят к разрушительным пожарам и наводнениям, которые наносят ущерб. На фоне этого данные о том, что последние семь лет – самые жаркие в истории наблюдений, выглядят более пугающими.

Ученые отмечают, что 2021 год начинался с низких температур по сравнению с другими годами, но уже к июню средняя температура входила четверку самых высоких в истории наблюдений. Температура выше средней была зарегистрирована в США, Канаде, Гренландии, северной и центральной Африке, а также на Ближнем Востоке.

Европа же пережила самое жаркое лето в истории наблюдений. Волна тепла окутала Средиземноморское побережье в июле и августе, особенно затронув Грецию, Испанию и Италию. На Сицилии зарегистрировали рекордную температуру в 48,8 градуса Цельсия.

За высокими температурами в восточном и центральном Средиземноморье последовали интенсивные лесные пожары, особенно в Турции, а также в Греции, Италии, Тунисе и Алжире. В Европе также наблюдалась экстремально влажная погода, наводнения опустошили некоторые районы Германии, Бельгии и Нидерландов.

Концентрация двух парниковых газов в атмосфере Земли сыграла ключевую роль в повышении температуры.

Так, содержание диоксида углерода увеличилось до 414,3 частей на миллион, а концентрация метана – до 1,876 частей на миллион. Это выше, чем в 2020 году.

По словам исследователей, нет никаких признаков того, что концентрация этих газов в атмосфере снижается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, в 2021 году в Киеве зафиксировали 25 температурных рекордов. Больше всего рекордов было в январе и июне – соответственно 9 и 10.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ