В Великобритании нашли следы динозавра возрастом 200 миллионов лет

03 января 2022, 17:48 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Палеонтологи из Музея естественной истории Великобритании заявили о том, что возраст следов динозавра, которые были найдены в Уэльсе в прошлом году, составляет 200 миллионов лет. Вероятно, их оставили ранние зауроподы, сообщает Sky News.

Отмечается, что следы были найдены палеонтологом-любителем Кэрри Ризом, который сообщил о них в Музей естественной истории. Специалисты изучили эти следы и считают, что их оставили родственники динозавров.

«Мы получаем много сообщений о находках, которые кажутся следами, но на самом деле являются геологическими объектами, которые легко принять за них. Но, судя по фотографиям, мы имели дело с чем-то, что может быть следами, поэтому решили изучить их», - заявила одна из ученых Сюзанна Меидмент.

[see_also ids="477375"]

По словам специалистов, следы были распределены равномерно, что могло свидетельствовать о том, что их оставило идущее животное. Присутствовали также смещения, когда порода поднималась вверх, что является признаком передвижения по мягкому грунту.

Вместе с тем, не удавалось различить следов пальцев, поскольку на отпечатки повлияли окружающие условия.

Ученые считают, что следы оставил представитель eosauropus – группы динозавров, представлявших собой ранних зауроподов или их родственников, а в последствии включавшая в себя знаменитого диплодока.

«Мы знаем, что в те времена на территории Британии жили зауроподы, поскольку в Сомерсете в породах того же периода мы нашли следы камелотии – очень раннего зауропода. Мы не знаем, оставил ли эти следы представитель этого вида, или это был кто-то похожий», - добавила Меидмент.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Natural History Museum (@natural_history_museum)

Ранее в городском округе Ганьчжоу на юге Китая ученые обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра, который готовился вылупиться из яйца, как цыпленок. По оценкам исследователей, возраст эмбриона составляет не менее 66 миллионов лет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською