Ученые рассказали, как сформировались Земля и Марс

24 декабря 2021, 18:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Вестфальского университета имени Вильгельма (Германия), Калифорнийского технологического института, Ливерморской национальной лаборатории (США) и других научных учреждений заявили о том, что внутренние планеты Солнечной системы сформировались из планетезималей, а не частиц пыли. По мнению исследователей, если бы не Юпитер, Земля могла быть больше, сообщает Naked science.

Существуют две гипотезы о том, как появилась Земля и другие каменистые планеты нашей системы. Согласно одной из них, это произошло в результате столкновение планетезималей во внутренней Солнечной системе. Вторая же говорит о том, что Земля и Марс формировались очень долго, из крошечных пылинок, которые прилетали из внешних областей системы.

[see_also ids="472411"]

В ходе нового исследования ученые проанализировали земные породы, а также 17 марсианских метеоритов, которые упали на нашу планету в разные периоды времени. Они также изучили состав других метеоритов, которые прилетели на Землю как из внешней, так и из внутренней Солнечной системы.

Ученые оценили соотношение изотопов титана, циркона и молибдена в образцах и выяснили, что каменистые породы Земли и Марса по этому составу больше соответствуют метеоритам внутренней, а не внешней Солнечной системы. Оказалось, только 4% состава этих двух планет имеют «внешнее» происхождение.

То есть, исследователи доказали правдивость первой гипотезы. Ученые также доказали огромное влияние Юпитера на остальные планеты. В других системах при отсутствии такого газового гиганта каменистые планеты могут формироваться из пыли. В Солнечной системе этому процессу мешает Юпитер, который своей гравитацией изменяет орбиты пылинок.

Не будь его, со временем они бы переместились ближе к Солнцу и слепились в планеты, например, суперземли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из США изучили пузырьки воздуха, найденные в «голубом льду» из Восточной Антарктиды, и выяснили, что в последние 0,8 миллиона лет концентрация кислорода на Земле падает. Вплоть до последних 250 лет концентрация углекислого газа также оставалась ниже, чем миллион лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ