Мамонты Америки вымерли гораздо позже, чем считалось

09 декабря 2021, 19:10 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета МакМастера, Университета Альберты и Американского музея естественной истории заявили о том, что мамонты Америки вымерли гораздо позже, чем считалось. Анализ почвы, которая была собрана в Канаде, показал, что эти животные жили здесь еще пять тысяч лет назад, сообщает Phys. org.

В ходе исследования ученые применили технологию захвата и обогащения ДНК, которая позволяет в мельчайших деталях восстановить растительный и животный мир разных эпох. Они использовали образцы почвы, которые содержат миллиарды микроскопических геномных последовательностей животных и растений.

[see_also ids="468455"]

Ученые стремились воссоздать экосистемы в разные периоды времени перехода от плейстоцена к голоцену. Это период климатических изменений, произошедших 11-14 тысяч лет назад, когда, как считается, вымерли мамонты, мастодонты и саблезубые кошки.

Анализ показал, что мамонты и североамериканские кошки находились под угрозой исчезновения еще до наступления климатической нестабильности. Но они продолжали существовать даже после того, как древние люди начали охотиться на них.

Более того, анализ показал, что мамонты и лошади жили на территории Северной Америки еще пять тысяч лет назад. До этого считались, что мамонты Америки исчезли 9700 лет назад.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Стокгольмского университета секвенировали ДНК 14 шерстистых носорогов и выяснили, почему вымерли эти животные.  Считалось, крупные животные древности вымерли из-за распространения людей и их охотничьего образа жизни, но теперь оказалось, что это не так.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською