Рутгер Брегман: Большинство людей недостаточно напуганы изменениями климата

09 декабря 2021, 13:53 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нидерландский историк и футуролог Рутгер Брегман заявил о том, что большинство людей все еще не осознают опасности изменений климата и недооценивают серьезность трансформаций, которые необходимо провести в экономике. Об этом он заявил во время беседы с журналисткой Карой Свишер в  проекте Sway издания The New York Times.

«Я думаю, что большинство людей еще недостаточно напуганы, и многие недооценивают серьезность трансформаций, которые мы должны пережить, чтобы перейти к совершенно другой экономике. Мы никогда не делали ничего подобного в мирное время, правда? », - заявил Брегман.

Ученый также добавил мы часто недооцениваем стойкость и адаптивность человечества. В качестве примера он привел цивилизацию острова Пасхи, которую часто считают главным примером пессимистического исхода.

[see_also ids="476065"]

«Остров посреди Тихого океана, на котором люди построили гигантские статуи. Якобы они срубили деревья, чтобы перевести и установить истуканов. Потом лес исчез, произошла эрозия почвы, и они больше не могли производить пищу. Затем последовала гражданская война и так далее. Это действительно пессимистическая история экоцида, как люди, по сути, разрушают окружающую среду», - заявил Брегман.

Но, добавил ученый, последние археологические и антропологические данные говорят, что все происходило абсолютно иначе. Это история устойчивости и адаптации.

«Теперь мы знаем, что население этого острова на самом деле было гораздо меньше. И даже после того, как деревья исчезли, они приспосабливались. И они изобрели новые формы сельского хозяйства, которые были продуктивными. Так что это [коллапс – ред. ] – не предрешенный исход. Это не железный закон истории, но такое случается достаточно часто», - добавил Брегман.

По его словам, рассуждения о том, что все безвозвратно потеряно – безответственны.

«Мне всегда нравилось слово «надежда», а не «оптимизм». Надежда предполагает возможность перемен. Не то, что какие-то вещи неизбежны, но, по крайней мере, есть некоторая вероятность того, что в будущем все станет намного лучше и что мы можем что-то с этим сделать. В некоторых частях экологического движения есть тенденция к тому, чтобы утверждать, что дети уже потеряны, что в будущем будет гражданская война и так далее. Я считаю все это безответственно», - заявил Брегман.

Разговор с Свишер ученый начал с того, что считает всех людей «приличными». Он отметил, что подтверждение этому можно найти в действиях людей во время пандемии, поскольку большинство из нас изменили привычный уклад жизни для того, чтобы остановить распространение вируса.

«Я вижу миллиарды людей, которых не показывают в новостях каждый день. И потом, когда вы смотрите на людей с другой стороны, которые отказываются носить маски или проходить вакцинацию, я думаю, что неправильно называть их эгоистичными или что они показывают отсутствие солидарности. Потому что, если с ними поговорить, вы поймете, что они делают это с убеждением в дружбы или преданности своей группе. Люди, по сути, рискуют своей жизнью, не надевая маски и не делая прививку, но продолжают не делать этого», - отметил ученый.

Он добавил, что это один из парадоксов, с которым предстоит столкнуться при исследовании человеческого поведения и природы зла.

«Простой факт заключается в том, что очень мало людей стоят не на той стороне истории и рады этому, и говорят «да, я просто стою не на той стороне. Это просто место, где мне нравится быть».

Нет, нет, нет, большинство людей на самом деле думаю, что делают что-то хорошее. Они думают, что стоят на хорошей стороне. Вы должны просто понять, почему они так себя ведут», - добавил Брегман.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, на австралийском острове Тасмания вскоре появится металлическая конструкция, которая получила название «Черный ящик Земли». Ее предназначение заключается в том, чтобы стать свидетелем и записать конец известного нам света.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ