Ученые назвали самого длинного динозавра из живших на Земле

16 ноября 2021, 15:18 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что Supersaurus (суперзавр), который обитал на Земле 150 миллионов лет назад, был самым длинным динозавром из когда-либо живших. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав скелет животного, который удалось «собрать» недавно, сообщает Live science.

Отмечается, что суперзавры всегда считались одними из самых длинных динозавров, но теперь это было установлено точно, основываясь «на приличном скелете». Останки других динозавров были фрагментарными, точно оценить их длину сложно.

Суперзавры достигали в длину 39 метров, а некоторые могли быть даже 42 метра длиной (от носа до кончика хвоста). Даже наиболее «короткий» суперзавр длиной «всего» 39 метров был бы гораздо длиннее диплодока, который мог достигать 33 метров в длину.

На то, чтобы прийти к таким выводам, ученым понадобилось почти 50 лет. Первый скелет суперзавра был найден в 1972 году в регионе, который ученые назвали «костным салатом», поскольку в нем располагалось множество останков животных. Сразу сказать, какие кости принадлежали конкретному животному, было невозможно.

[see_also]

Врач случайно нашел новый вид динозавров «с большим носом»

[/see_also]

Этот «костный салат» нашел и изучил Джим Дженсен.   Ему удалось найти плечевой пояса динозавра длиной 2,4 метра. Он также нашел другие кости, которые по его мнению, принадлежали двум разным динозаврам, которые спустя годы он назвал ультразавром и дистилозавром.

Новости об обнаружении останков животных попали в заголовки СМИ, поскольку находка означала, что на Земле существовал динозавр, длиннее, чем брахиозавр, тогда считавшийся самым длинным динозавром. После обнаружения скелета, журналисты назвали животное суперзавром.

В 1985 году Дженсен опубликовал исследование, которым объявил об обнаружении трех новых видов динозавров-зауроподов.   Но Дженсен был неопытным палеонтологом и допустил несколько ошибок. Поэтому на протяжении нескольких десятков лет ученые спорят о том, были ли ультразавр и дистилозавр действительно отдельными видами или все эти кости на самом деле принадлежат суперзавру.

Объединение трех видов в один дает ученым возможность получить более полный скелет суперзавра, а значит, и определить его длину. Объединить три вида в один помогло обнаружение ошибок при изначальных исследованиях.

Изначально останки отнесли к двум разным видам животных из-за того, что один плечевой пояс был на несколько сантиметров короче другого. Но новый анализ показал, что это произошло из-за того, что кость деформировали трещины. Ученые также нашли изменения костей, произошедшие под воздействием окружающей среды, и пришли к выводу, что все кости принадлежат суперзавру.

Кроме того, рядом не было найдено никаких останков других крупных зауроподов, кости, найденные в одном «кармане», не дублировались. Это значит, что они на самом деле принадлежали одному динозавру, а не нескольким.

Предыдущие исследования оценивали длину суперзавров в 33-34 метра. Но дальнейшие исследования помогли ученым более точно оценить длину этого животного. Так, его шея была длиной около 15 метров, а хвост – 18 метров. Вместе с тем, исследователям все еще удалось «собрать» не все кости скелета.



Новые исследования формы и размеров подтверждают также то, что в 1972 году были найдены кости суперзавра, а не трех отдельных видов динозавров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа ученых из Португалии, Дании и Германии заявила об обнаружении останков двуногого динозавра, который обитал на территории Гренландии 214 миллионов лет назад. Название животного, Issi saaneq, переводится как «холодная кость» с языка инуитов Гренландии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ