Астрономы нашли систему, в которой планеты вращаются перпендикулярно друг к другу

10 ноября 2021, 13:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы рассказали об обнаружении необычной планетной системе. Три планеты, которые входят в нее, вращаются под прямым углом друг к другу, сообщает The New York Times.

Отмечается, что звезда HD 3167 находится на расстоянии 150 световых лет от Земли. Две планеты системы были открыты в 2016 году, а третью обнаружили в 2017-м. Первые два небесных тела, вероятно, являются суперземлями (их размеры находятся между Землей и Нептуном) и совершают оборот вокруг звезды за один и 30 дней. Орбитальный период третьей планеты составляет восемь дней.

Необычно в системе то, что планеты HD 3167 c и d располагаются над и под полюсами звезды. Это отличает их от планет нашей Солнечной системы, которые вращаются в одной плоскости, примерно вокруг экватора светила.

Теперь же исследователи выяснили, что система еще более необычна, чем считалось изначально. Они впервые изучили орбиту планеты HD 3167 b, оказалось, что она вращается вокруг экватора звезды, как планеты в Солнечной системе, а ее орбита перпендикулярна орбитам оставшихся двух небесных тел. Ученые обнаружили подобную систему впервые.

Как признался ведущий автор исследования Винсент Бурье из Университета Женевы, обнаружение такой системы стало сюрпризом для ученых.

Эндрю Вандербург из Массачусетского технологического института, который не принимал участия в новом исследовании, но участвовал в изначальном открытии этих планет, заявил, что обнаружение экзопланет с полярными орбитами не является чем-то полностью необычным. Но перпендикулярные орбиты планет этой системы являются чем-то «странным».

[see_also]

Ученые изучили атмосферу планеты из другой системы

[/see_also]

По словам ученых, возможным объяснением необычного поведения планет может быть присутствие еще одного небесного тела в системе, гравитация которого вносит свои коррективы. Так, по словам Шветы Далал из Университета Эксетера, наблюдения свидетельствуют о возможном присутствии планеты размером с Юпитер, которая совершает оборот вокруг звезды за 80 дней. Именно ее гравитация могла вытолкнуть две планеты к полюсам звезды и приливно связать ту, которая вращается вокруг экватора светила.

Несмотря на то, что в Солнечной системе существует собственный Юпитер, широкие орбиты небесных тел в ней позволили Земле и другим планетам избежать подобной участи. В системе же HD 3167 планеты находятся в пределах орбиты Меркурия, и такое близкое расположение сказывается необычным образом на поведении небесных тел.

Ученые считают, что последующие наблюдения могут помочь открыть больше похожих планетных систем.

Телескоп Европейского космического агентства Gaia, который следит за миллиардами звезд  в Млечном Пути, вскоре может предоставить информацию о тысячах гигантских планет за пределами нашей системы. Необычные же характеристики HD 3167 показывают нам то, насколько необычными могут быть другие звезды и планеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее астрономы обнаружили свидетельства существования планеты, которая находится за пределами нашей галактики. Планета находится в галактике Messier 51, которая располагается на расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ