Изменения климата коснулись подавляющего большинства населения планеты – ученые

13 октября 2021, 14:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Германии и США заявили о том, что последствия глобального потепления ощущаются по всему миру и уже затронули подавляющее большинство жителей Земли. Выводы исследователей основываются на анализе 100 тысяч публикаций, посвященных глобальному потеплению, сообщает WebMD.

Исследователи использовали специальную компьютерную программу, которая помогла им проанализировать существующие данные об изменениях климата. Этот анализ показал, что последствия глобального потепления ощущают уже 85% жителей Земли.

Программа, обученная поиску ключевой информации, проанализировала аннотации 100 тысяч научных работ. Затем полученные данные нанесли на глобальную карту сведений о температурах и осадках, а также изменениях в них, связанных с деятельностью человека.

Карта показала, в каких регионах сдвиги в этих показателях, которые являются маркерами изменений климата, были связаны с последствиями глобального потепления. К ним относятся засуха, наводнение и пожары.

Полученные данные показали, что 80% суши, за исключением Антарктики, хотя бы частично оказались под влиянием изменений климата, вызванных человеком. Почти все температурные сдвиги были связаны с потеплением, а изменения в количестве осадков были неоднородны: в одних регионах они увеличивались, а в других – уменьшались.

По сравнению с развивающимися странами, в государствах с высоким доходом связь изменений климата с деятельностью человека была более четко выраженной. Вместе с тем, исследователи допускают, что меньшая выраженность глобального потепления на 20% суши, например, в Африке и некоторых частях Азии, может быть связана с тем, что эти регионы мало изучены.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Климатические катаклизмы в США: ученые подсчитали, во сколько обошлись они американцам

[/see_also]

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что толщина льда прибрежных районов Арктики сокращается гораздо быстрее, чем считалось. Исследователи провели новое моделирование, которое показало, что эта скорость на самом деле на 70-100% выше предполагаемого.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ