Археологи нашли древнейшие свидетельства употребления табака

12 октября 2021, 12:14 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили в американском штате Юта древнейшие известные следы использования табака. По словам исследователей, их открытие показывает, что первые люди, прибывшие в Америку, использовали это растение, сообщает Live science.

Отмечается, что найденные следы свидетельствуют о том, что люди использовали табак на 10 тысяч лет раньше, чем считалось до этого. Ученые считают, что из всех одурманивающих растений, которые употребляют люди, табак оказал наибольшее социальное и экономическое влияние. Его часто использовали в медицинских, церемониальных или ритуальных практиках у древних майя и других коренных народов Америки. Он также стимулировал американскую колониальную экономику.

До этого момента древнейшими следами использования табака считался никотин, обнаруженный внутри трубки возрастом 3300 лет, найденной в Алабаме. Теперь же исследователи обнаружили свидетельства того, что люди использовали табак примерно на 9000 лет раньше, чем считалось до этого.

В ходе нового исследования археологи раскопали остатки лагеря охотников-собирателей на илистых отмелях в пустыне Большого соленого озера в штате Юта. Ученые обнаружили нетронутый древний очаг, окруженный каменными артефактами.   Среди них – наконечники копий, которые использовали для охоты на крупную дичь. В очаге также нашли кости и фрагменты костей, которые в основном принадлежали уткам. Это указало на то, каким был рацион древних людей.

Ученые также нашли следы ивовой древесины, которые использовалась для разведения огня. Датировав ее с помощью радиоуглеродного метода, ученые выяснили, что возраст древесины составляет 12300 лет. Наиболее необычной находкой стали семена табака, которые также находились в очаге.

Исследователи не могут сказать, каким образом использовался табак. Но наличие семян указывает также на присутствие листьев и стеблей. Вероятно, что древние люди курили табак, сидя у очага.

То, что табак попал в очаг из желудков уток, которых съели люди, ученые исключают, поскольку птицы не едят это растения. Кроме того, его вряд ли использовали для разведения огня, поскольку он сгорает слишком быстро для того, чтобы на получившемся огне можно было готовить пищу.

По словам ученых, их открытие указывает на то, что люди использовали табак за тысячи лет до одомашнивания этого растения.

Дальнейшие исследования в этом и других регионах, связанных с употреблением табака, могут рассказать историю выращивания и употребления табака.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

В Великобритании археологи нашли остатки гроба бронзового века

[/see_also]

Ранее польские археологи провели раскопки древнего славянского поселения в Люблинском воеводстве. Они нашли несколько фрагментов керамики, элементы одежды, а также необычную антропоморфную серебряную фигурку.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ