«Хаббл» сделал снимок «опасного танца» двух галактик

04 октября 2021, 14:06 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы с помощью телескопа «Хаббл» получили снимок двух галактик, которые будто слились в танце. Как отмечается на сайте обсерватории, галактики настолько тесно связаны, что у них даже есть одно общее имя - Arp 91.

Но, несмотря на это, у каждого объекта из этой пары есть и свое собственное название. Нижняя галактика называется NGC 5953, а верхняя - NGC 5954. Оба объекта являются спиральными галактиками, но на снимке их форма искажена, поскольку они по-разному ориентированы по отношению к Земле.

Arp 91 – это яркий пример галактического взаимодействия. Кажется, что верхняя галактика протянула «руку» к нижней. Такие взаимодействия являются распространенным явлением и являются важным этапом эволюции галактик. Ученые считают, что столкновения между спиральными галактиками приводят к появлению нового класса объектов – эллиптических галактик. Но увидеть такое столкновение на протяжении человеческой жизни нельзя – они происходят за сотни миллионов лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

По галактике Млечный Путь блуждают 12 сверхмассивных черных дыр — ученые

[/see_also]

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ