Ученым удалось выделить хорошо сохранившиеся клетки динозавра

27 сентября 2021, 18:57 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Линьи и Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных выделили хрящевые клетки у динозавра возрастом 125 миллионов лет. Как сообщает Naked science, в них содержатся ядра с остатками органических молекул и хроматина.  

Сохранность ядер клеток у давно вымерших организмов считается редким и исключительным явлением. Из-за хрупкости нуклеиновых кислот такие ядра быстро разрушаются после смерти животного (иногда — в течение нескольких часов). Однако такие структуры периодически находят и описывают, особенно у древних растений.

Динозавр Caudipteryx обитал на территории современного Китая. Его размеры можно сравнить с размерами павлина, а на хвосте у него были длинные перья.

Ученые извлекли клетки из правой бедренной кости. Сначала образец декальцинировали, а затем проанализировали с помощью различных химических методов.

По словам исследователей, некоторые клетки динозавра выглядели здоровыми и после смерти, другие же начали процесс окаменения еще во время умирания животного. Ученым удалось окрасить ядра некоторых клеток в фиолетовый цвет с помощью природного красителя гематоксилина. Сохранность находки оказалась столь уникальной, что специалисты смогли рассмотреть и некоторые оригинальные биомолекулы в клетках, и нити хроматина.

По словам исследователей, такие эксперименты приближают науку к секвенированию ДНК динозавров. Считается, что молекулы ДНК такого возраста не могут сохраниться. Но клетки Caudipteryx не полностью окаменели и все еще содержат остатки органических молекул.

В дальнейшем ученым предстоит выяснить, сохранили ли они какую-то биологическую информацию и остатки ДНК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

В Марокко обнаружили скелет динозавра с «очень странными» шипами

[/see_also]

Ранее  в Канаде обнаружили новый вид хищного кембрийского членистоногого, которому 500 млн лет. Новый вид выделяется большим размером - у него была крупная голова и плоское тело.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ