Повышенное содержание соли в рационе может помочь в борьбе с раком

21 сентября 2021, 15:02 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Института трансляционных медицинских наук и технологий в штате Харьяна на севере Индии посадили больных раком мышей на диету с разным содержанием хлорида натрия. У грызунов, которые потребляли больше соли, наблюдалось увеличение количества бифидобактерий и иммунных клеток, которые атаковали опухоль, сообщает Naked science.

На протяжении десятков лет ученые рекомендуют сокращать потребление соли. Считается, что богатая этим продуктом диета может привести к воспалению, повышенному кровяному давлению и сердечному приступу. Несколько лет назад исследователи выяснили, что потребление соли связано с сильной воспалительной реакцией, усугубляет воспаление тканей при язвенном колите и аутоиммунном энцефаломиелите.

В ходе же нового исследования ученые показали, что диета с высоким содержанием соли может подавить рост раковой опухоли. В начале ученые имплантировали грызунам клетки меланомы. Затем одну группу посадили на диету, содержащую 0,9% хлорида натрия природного происхождения, вторую — на диету с 1,0% NaCl, а третью — с 4% NaCl. Различий в количестве килокалорий и потреблении воды не было. После этого исследователи изучали различия в росте опухоли у подопытных, измеряя ее объем и массу. Как оказалось, у животных, съедавших больше соли, прогрессирование рака значительно замедлялось, в отличие от остальных испытуемых.

Ученые считают, что подавление роста опухолей связано с тем, что диета с повышенным уровнем соли может увеличить количество бифидобактерий в микробиоте и вызвать повышенную проницаемость кишечника, в результате чего бактерии могут перемещаться и локализоваться внутри новообразования.   В результате улучшается функция естественных киллеров и начинается регрессия рака.

Ученые отмечают, что потреблять много соли не обязательно.

Дополнительные исследования показали, что диета с умеренным содержанием соли в комбинации с противораковыми препаратами также приводит к замедлению роста опухоли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Ученые напечатали опухоль мозга на 3D-принтере

[/see_also]

Ранее шведские ученые обнаружили еще одну функцию тромбоцитов, которая проявляется при развитии онкологических процессов.   Оказалось, что эти элементы крови могут препятствовать распространению опухолей в организме.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ