У неандертальцев была своя сложная техника по изготовлению инструментов

10 сентября 2021, 12:53 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Германии попытались восстановить неандертальские орудия труда, и пришли к выводу, что неандертальцы жившие в районе Швабской Юры - горного массива на юге современной Германии, обладали сложными техниками изготовления орудий труда и высокоразвитыми интеллектуальными способностями, сообщает Naked Science.  

Неандертальскую стоянку Хайденшмиде в районе Швабской Юры открыл еще в 1928 году археолог-любитель Герман Мон. Он нашел там большое количество орудий труда и их остатков, датируемых от 42 до 50 тысяч лет назад.

С момента открытия этой стоянки - ее мало кто изучал, но она хранила в себе множество интересных фактов. Например, что неандертальцы обладали многими развитыми способностями.  

Неандертальцы использовали камень для изготовления лезвий, скребков и однолезвийных ручных топоров, так называемых Keilmesser. Их использовали для обработки кожи, а также для создания наконечников на охотничье копья.

[see_also]

Археологи в Испании нашли охотничий лагерь неандертальцев

[/see_also]

По словам ученых, это одно из немногих свидетельств такого рода достижений у представителей Homo, живших в среднем палеолите. И первое, связанное со стоянкой в Швабской Юре.

Для того чтобы проверить свою теорию, ученые воссоздали копию тех инструментов, которые изготавливали неандертальцы. И оказалось, что действительно, у древних людей была своя система изготовления предметов.

По мнению исследователей, такой сложный подход к созданию инструмента из камня требует трехмерной визуализации, творческих способностей и гибкого интеллектуального планирования.



Применение подобных техник говорит о том, что неандертальцы в целом обладали отличной рабочей памятью. Результаты нового исследования подтвердили и другие исследования, согласно которым неандертальцы обладали большой умственной гибкостью и приспособляемостью в сочетании с ловкостью рук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, что в Иране нашли молочный зуб неандертальца. Ребенок жил около 43-41 тысячи лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ