Американские онкологи разработали новый метод лечения рака повлияв на клеточный обмен

11 июля 2021, 11:40 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сосредоточив внимание на метаболизме опухолевых клеток, американские ученые разработали новый метод лечения рака.

Подробности сообщаются в научном журнале Cell Metabolism.

Выработка устойчивости к лекарственным препаратам — это серьезная проблема для современной онкологии.

Зачастую лекарства, которые изначально уменьшали опухоли, в один момент перестают работать. В этих случаях прогноз существенно ухудшается.

Сотрудники Онкологического центра Роджеля при Мичиганском университета в Энн-Арбор выяснили роль стволовых клеток в механизме резистентности рака.

Опухолевые стволовые клетки (СК) представляют собой небольшую субпопуляцию клеток рака. Как и нормальные СК, они трансформируются в зрелые клетки различных типов.

Онкологи считают, что эта субпопуляция играет ключевую роль в возникновении рецидивов и метастазировании рака. Дело в том, что стандартная химиотерапия и облучение недостаточно эффективны в отношении этих изменчивых и живучих единиц.

«Когда мы назначаем таргетную терапию, она может работать в течение определенного периода времени, а затем рак становится резистентным. Эта устойчивость во многом зависит от стволовых клеток. Они умеют уклоняться», - поясняет Макс Виша.

Клеточный обмен — мишень для новых лекарств

Ранее ученые продемонстрировали, что опухолевые стволовые клетки изменчивы и могут переключаться между различными состояниями: от бездействия до безудержного роста. Эта способность помогает раку выдерживать терапию и рецидивировать.

Переключение состояния клеток сопровождается переключением клеточного обмена. В покое (дормантном состоянии) они требуют поступления большого количества глюкозы, а в активном состоянии опухолевые стволовые клетки испытывают повышенную потребность в кислороде.

Доктор Виша и его коллеги постарались повлиять на этот «метаболический переключатель» двумя способами.

Во-первых, они применили лекарство от артрита, блокирующее митохондрии.

Во-вторых, попробовали манипулировать содержанием глюкозы в тканях.

«Вместо того чтобы травить опухоль токсичными химическими веществами, мы использовали обменные процессы, лишив ее источника энергии», - говорит исследователь.



Новый метод лечения рака дал обнадеживающие результаты на мышах с опухолями молочной железы — ученым почти удалось истребить субпопуляцию опухолевых стволовых клеток. Хотя терапия требует доработки и находится на самой ранней стадии, направление верное.

Поскольку недавние исследования выявили связь между клеточным обменом и работой иммунной системы, онкологи надеются комбинировать «метаболический подход» с иммунотерапией рака.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ