Численность персонала Amazon превысила 500 тысяч человек

01 ноября 2017, 17:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Интернет-гигант Amazon отчитался об увеличении численности персонала до более чем 500 тысяч человек. Этому приросту способствовали приобретение компании Whole Foods и быстрый набор работников в региональных центрах распределения заказов.

Как сообщает издание USA Today со ссылкой на заявление Amazon, к концу сентября 2017 года в компании работало 541 900 сотрудников (полный и частичный рабочий день), что на 77% больше, чем годом ранее. В это число не входит более 120 тысяч человек, которые компания сезонно приняла на работу, чтобы справляться с огромным наплывом заказов в преддверии новогодних праздников.

Amazon всегда наращивает штат в конце года, поскольку в этот период значительно увеличиваются продажи товаров в интернет-магазине компании. Тысячи сезонных сотрудников, принятых на работу в прошлом году, в итоге остались в компании на постоянной основе.

Количество служащих в Amazon существенно выросло после покупки сети супермаркетов продуктов здорового питания Whole Foods Market за 13,7 млрд долларов. Сделка была анонсирована в середине июня 2017 года.

В марте Amazon сообщила о приобретении самой большой платформы электронной коммерции на Ближнем Востоке - Souq.com - за 650 млн долларов. После поглощения Souq.com и Whole Foods Market штат Amazon вырос на 42%.

В настоящее время Amazon считается третьим по объему продаж ритейлером в мире (выручка в 2016 году составила 136 млрд долларов), уступая только Wal-Mart (485 млрд долларов) и CVS Pharmacy (177 млрд долларов).

При этом Amazon второе место по количеству сотрудников среди американских компаний. Больше людей работает лишь в Wal-Mart - 2,3 млн человек. В тройку лидеров входит сеть супермаркетов Kroger (430 тысяч человек).

В Amazon отмечают, что приходящие в компанию люди получают высококонкурентную оплату труда, медицинское страхование, страховку по нетрудоспособности, доступ к пенсионным программам и акции компании.



Сотрудники Amazon работают в 238 американских городах. Компания планирует построить вторую штаб-квартиру, в которой будет создано еще 50 тысяч рабочих мест. Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд долларов.

По словам основателя и генерального директора Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos), новая штаб-квартира будет сопоставима с действующей - в Сиэтле (штат Вашингтон). Она занимает 33 здания общей площадью около 752,5 тысячи квадратных метров. Там работает более 40 тысяч человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ