В Гонолулу начнут штрафовать пешеходов, уткнувшихся в смартфон

25 октября 2017, 21:09 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В Гонолулу — столице американского штата Гавайи — запретили пешеходам отвлекаться на смартфон и другие мобильные гаджеты во время пересечения улиц. Нарушителям нового правила грозит штраф в размере $99, пишет The New York Times.

Запрет на переход улицы, уставившись в экран устройства, впервые вводится на уровне города. "Ни одному пешеходу не разрешается пересекать улицу или шоссе, смотря на экран мобильного электронного устройства", — говорится в документе. Как отмечает NYT, законопроект был лично утвержден мэром и вступил в силу на этой неделе.  

За первое нарушение пешеход будет оштрафован на $35, за второе и третье — на $75 и $99 соответственно. Данные меры были введены в ответ на участившиеся случаи ДТП

, происходящие по вине невнимательного человека, отвлекающегося на смартфон. По официальным данным, смертность пешеходов на дорогах США в 2016 году выросла на 9%, составив 5987 человек. Это самый высокий с 1990 года уровень гибели людей на дорогах.

Есть в законопроекте и исключения. Запрет не касается пользователей, звонящих по экстренному номеру 911, а также спасателей, которым по долгу службы приходится перебегать через улицу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ