На Украину совершается новая кибератака

24 октября 2017, 17:52 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины сообщает о начале новой волны кибератак на информационные ресурсы страны, передает InternetUA.

– Просим владельцев информационно-телекоммуникационных систем, других информационных ресурсов, в первую очередь транспортной инфраструктуры, а также рядовых интернет-пользователей соблюдать усиленные требования кибербезопасности, – сообщает CERT-UA.

Более подробную информацию обещают предоставить позже.

Между тем, эксперт по кибербезопасности Владимир Стиран сообщает о целевой атаке с использованием уязвимости в MS Word DDE (Dynamic Data Exchange). Для запуска вируса достаточно открыть вложенный в имейл файл с расширением . doc.

– Пораженные цели: государственные учреждения, порты, аэропорты, метрополитен и тому подобное. Судя по проявлениям, это не выглядит как кибер-криминальная активность. Версия о вирусе, который вышел из-под контроля, все еще правдоподобна, – пишет эксперт.

– Но мое личное впечатление: происходит несколько операций одновременно. "Широкой публике" сливают что-то "традиционное", а на этом фоне всеобщей паники - атакуют транспортную систему.

Во избежание «судьбы жертвы» эксперт рекомендует придерживаться следующих жагов:

1. Не открывайте подозрительные вложения.

2. Отключите механизм DDEAUTO.

3. Установите исправление уязвимости KB3213630 CVE-2017-11826 4. В случае заражения - не платите вымогателям.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ