АМКУ расследует обман абонентов «Укртелекомом» (обновлено)

24 октября 2017, 17:20 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Административная коллегия Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины на заседании сегодня, 24 октября, единогласным решением начала рассмотрение дела о нарушении ПАО «Укртелеком» статьи 15-1 Закона «О защите от недобросовестной конкуренции».

Об этом сообщает InternetUA Речь идет об акции «Легкий старт». В рекламных буклетах «Укртелекома» сообщалось о стоимости услуги по доступу к сети интернет в 1 гривну на месяц за первые полгода. Однако пользователь, обратившийся с заявлением в АМКУ, получил гораздо больший счет.

Подключившись в самом начале года, заявитель в феврале получил счет, согласно которому сума оплаты за январь составила 149 гривен 07 копеек (122,08 грн. – услуги за январь и 26,99 грн предоплаты за февраль). Заявитель был подключен к услуге «Интернет от Укртелеком» на условиях Акции и за подключение к сети Интернет ему был выставлен совокупный счет, который включал, кроме указанной в рекламной листовке, дополнительную плату, в частности: «Организация подключения IP-соединения (60 грн с НДС)», «инсталляционные работы (60 грн с НДС)» и подключение к услуге Интернет (на стороне оператора (1,20 грн с НДС), а также «Предоплата за следующий месяц» - 26,99 грн (с НДС).

В Киевском областном отделении АМКУ также выяснили, что заявителю, кроме уплаченной единоразово платы за организацию абонентской линии (60 грн), ежемесячно необходимо платить (помимо одной гривны) дополнительную плату в размере 25 грн за пользование IP-соединением.

В течении января-апреля 2017 года к услуге «Интернет от Укртелеком» на условиях маркетинговой акции «Легкий старт» было подключено 3947 абонентов. Они, как и заявитель, ежемесячно должны платить дополнительную плату в размере 25 гривен за пользование IP-соединением, хотя в рекламной листовке об этом указано было.

В отделении АМКУ установили, что за подключение услуги «Интернет от Укртелеком» на условиях Акции все абоненты платили дополнительные средства, в частности 1,20 грн за подключения «на стороне оператора» (в ПАО «Укртелеком»). Кроме того, потребители, которым необходимо было осуществить подключение на стороне абонента с помощью специалиста ОАО «Укртелеком», дополнительно платили за эту услугу 60 грн, а абоненты, которые самостоятельно осуществляли дома подключения, такую плату не платили.

В АМКУ выяснили, что указанная оператором в рекламной листовка цена использования услуги в 246 гривен за год не соответствует действительности, поскольку абонент заплатит минимум 546 гривен.

– За первые шесть месяцев пользования услугой абонент заплатит не 6 гривен, а, как минимум, 26 гривен каждый месяц. Акцент рекламной кампании вокруг абонентской платы в одну гривну, являющейся незначительной частью платежа, имеет признаки умалчивания существенной информации, что может вводить в заблуждение с целью подключения как можно большего количества абонентов, – отметили во время заседания члены коллегии.

Во время заседания также стало известно, что  Административная коллегия КОТО АМКУ ранее предоставляла рекомендации ПАТ «Укртелеком» по устранению неточности, вводящей пользователей в заблуждение. «Укртелеком» предоставил отделению новый проект листовки, в котором также не была оглашена точная информация о стоимости услуги.

Рассмотреть дело планируют до конца года.

В «Укртелекоме» нашему изданию сообщили, что пока не могут комментировать ситуацию, поскольку не получили официальной информации от КОТО АМКУ:

– В июле 2017 года Укртелеком получил рекомендации от Киевского областного регионального отделения АМКУ о внесении изменений в рекламную кампанию акции «Легкий старт».

  Укртелеком в оперативном режиме разработал и предложил альтернативный  вариант рекламной кампании с учетом всех замечаний антимонопольного комитета. Об этом свидетельствует подробное описание акции на сайте компании, а также обновлённая печатная рекламная продукция, которая находится в центрах обслуживания абонентов, – говорит Михаил Шуранов, директор по корпоративным коммуникациям ПАО «Укртелеком». –  В данный момент мы не можем прокомментировать заявление Киевского областного регионального отделения АМКУ, так как считаем, что выполнили их предыдущие рекомендации, а новые не получили.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ