Крупные управляющие избегают биткоина

24 октября 2017, 08:17 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В этом году капитализация криптовалют выросла в 10 раз до более чем $170 млрд.

 Биткоин опережал традиционные валюты каждый год с 2011-го, за исключением 2014-го, однако инвесторы не спешат покупать его.

 В этом году начали работу 84 криптовалютных хедж-фонда, под управлением которых находятся $2.2 млрд активов.

 Однако пенсионные фонды, страховые компании и крупные совместные фонды держатся в стороне.

 «Криптовалюты плохо поддаются анализу, являются волатильным и часто становятся мишенью для махинаций», - отмечает Тревор Гритем из Royal London Asset Management (RLAM).

 «Пузыри», взлеты и падения

 «Включать в свой портфель криптовалютные фонды – рискованно», - отмечают специалисты.

 Кроме того, справедливую стоимость биткоина определить сложно, так как на сегодняшний день в мире существуют 17 млн биткоинов, против совокупного предложения 21 млн. Эта цифра не будет достигнута до следующего столетия.

 Совокупная рыночная капитализация биткоина приближается к $100 млрд, превышая показатель Morgan Stanley.

 «Если предложение биткоина является константой, цена его определяется исключительно спросом, на который влияют настроения», - утверждает Кен Диксон, инвестиционный директор Aberdeen Standard Investments.

 «Это означает сильные ценовые колебания, «пузыри», взлеты и падения», - добавляет он, подчеркивая, что вряд ли биткоин станет частью инвестиционного портфеля в ближайшее время.

 В начале сентября биткоин почти достиг $5,000, однако затем просел на 30%. С тех пор он вырос в цене почти вдвое и торгуется на отметке около $6,000.

 Эфир вырос в 50 раз с начала года по июнь, прежде, чем потерять 20%.

 У истоков

 Пока что инвестируют в криптофонды те, кто владеет огромным собственным капиталом, управляющие семейными капиталами и некоторые венчурные капиталисты.

 «Безусловно, деньги текут в эти фонды», - говорит Эмад Мостак, инвестиционный директор лондонского офиса Capricorn Fund Managers. Однако институциональные инвесторы пока выжидают.



 Алистер Милн, сооснователь Altana Digital Currency Fund сравнивает инвестиции в криптофонды с началом «бума» хедж-фондов в начале 1990-х.

 «Тогда первыми инвесторами тоже были крупные капиталисты, а институциональные инвесторы пришли в сферу только в 2004-2005 гг», - поясняет он.

 Криптовалютные хедж-фонды используют различные стратегии, делают ставки на новые монеты, выпущенные для получения финансирования в ходе ICO (IРO для криптовалют), ценовую динамику либо разницу между ставками на различных криптовалютных биржах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ