Батарею от смартфона можно будет зарядить при ходьбе

23 октября 2017, 11:40 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Батареи, применяемые в девайсах, очень вредны для окружающей среды. Литий и другие вещества убивают животных, просачиваются в подземные воды и в конечном итоге попадают в человеческий организм. Ученые изобретают способ продлить жизнь батарей, чтобы уменьшить спрос на них. Одним из экологически чистых способов достижения этой задачи является сбор микро-энергии от движения человеческого тела, - сообщает The Star.

Кристиан Пилатюк одевает разработанный им девайс на правую ногу и идет гулять. Устройство весит 200 грамм. При ходьбе оно генерирует электричество - немного, несколько микроват. Пилатюк и его коллеги з  немецкого института Karlsruhe Institute of Technology (KIT) - один из множества ученых, которые работают над вопросом получения энергии от движения.

Другой их проект - протез, содержащий поршень, связанный с генератором. На него можно одеть спортивную обувь. При ходьбе поршень нажимается, и генерируется электричество. Пилатюк считает, что идея может стать затребованной на рынке, и с помощью протеза можно будет заряжать оборудование для занятий спортом.

Идея генерирования электроэнергии от телодвижений - далеко не нова. В 2014 инвесторы вложились в краудфандинговый проект по созданию   батареи, которая заряжается при движении. За месяц авторам проекта удалось собрать $310 тыс. Разработчики утверждают, что за время ходьбы или занятий спортом батарею смартфона можно зарядить на столько, что ее хватит на 1 час работы или 5 часов режима ожидания.

Ученные Института Нанотехнологий NanoTech  при Техаском университете в Далласе работают над  устройством, которое сможет производить энергии от растягивания или скручивания.

«Выработка электроэнергии через человеческое движение - это  путь к тому, что спроса на батареи не будет», - говорит представитель института Рэй Богман.

 Роберт Шпанхаймер, представитель немецкой ассоциации информационных технологий Bitkom, видит потенциал в таких изобретениях, но предупреждает, что не стоит  поддаваться  слишком большой эйфории: «Некоторые разработки все еще находятся на очень ранних стадиях».

Быстрое снижение цен на современные аккумуляторы также является большим экономическим препятствием для всех желающих войти в отрасль.

Пэтер Войас, исследователь Института микросистемных технологий Университета Фрайбурга в Германии, также скептически относится к технологии сбора энергии. «Существование устройств, которые незаметны и при этом собирают энергию от человеческих движений в значительных количествах, не возможно по сображениям законов физики», - утверждает он.

Например, протез института KIT имеет очень приличную производительность, но для полной зарядки смартфона с его помощью, человек должен непрерывно бежать в течение нескольких часов.

В целом, большинство проектов по сбору энергии, которые присоединяются к человеческому телу, потерпели неудачу, потому что необходимые генераторы были слишком большими или тяжелыми для повседневной жизни.



По словам Войаса, устройства для сбора микроэлектроэнергии отличаются от своих предшественников, поскольку они фокусируются на генерировании микро- и милливатт для питания низкоэнергетических систем, таких как комнатные метеорологические станции или тестеры давления в шинах.

В настоящее время Войас исследует системы пеленгации диких животных, которые могут генерировать энергию из движений животных. Он считает, что эти системы могут применяться и к домашним любимцам.

По материалам: thestar.com.my



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ