Глобальный взлом протокола Wi-Fi: как защитить свои устройства

17 октября 2017, 16:12 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Вчера мы писали о том, что группа специалистов раскрыла информацию о критических проблемах протокола WPA2, которые позволяют обойти защиту и прослушивать Wi-Fi-трафик, передаваемый между точкой доступа и компьютером — эксплоит был назван KRACK. Под ударом оказались миллионы сетевых устройств и их владельцы, однако не нужно паниковать — производители софта и гаджетов уже работают над решением проблемы, пишет BGR.

Важно, что информация была раскрыта специалистами по информационной безопасности, а значит, до этого они успели проинформировать все заинтересованные стороны о проблеме, и те стали работать над ее устранением.

В частности Microsoft выпустила соответствующий патч для Windows еще 10 октября (если вы не обновили свой компьютер, то пора это сделать). Apple уже частично защитила своих пользователей от проблемы в последних версиях операционных систем — iOS 11 и macOS High Sierra. Полный патч уже появился в бета-версиях двух ОС, и будет доступен пользователям в ближайшем большом обновлении (в течение месяца).

Пока что самой большой проблемой остаются устройства на Android — исследователи полагают, что более 40% устройств могут быть подвержены «наиболее разрушительному» варианту Wi-Fi-атаки.



Google обещает, что первыми получат патч собственные смартфоны Pixel (это произойдет 6 ноября). Другие Android-производители сделают это вслед за Google, однако исследователи опасаются, что далеко не все из них выпустят патч. Поэтому старые Android-гаджеты точно останутся без защиты от уязвимости.

Кроме того, над патчами работают крупные производители сетевого оборудования, например Cisco и Ubiquiti. Исследователи рекомендуют всем пользователям проверить, появилось ли уже обновление для их роутеров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ