Основатель TSMC объявил о полном уходе на пенсию

05 октября 2017, 22:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

86-летний основатель и председатель правления TSMC, крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводников, объявил о полном уходе на пенсию с июня 2018 года.

Морис Чанг (Morris Chang) основал TSMC в 1987 году и превратил ее в одного из ведущих мировых чипмейкеров. В компании насчитывается около 47 тысяч сотрудников, а ее рыночная стоимость оценивается примерно в 185 млрд долларов. По данным аналитиков, TSMC контролирует более половины мирового рынка фаундри-услуг - контрактного производства микросхем по спецификациям заказчиков. В 2016 году выручка TSMC достигла почти 30 млрд долларов, с учетом чего ее доля на рынке составила 56%.

Выбрав в 2013 году своими преемниками двух топ-менеджеров - Марка Лю (Mark Liu) и С. С. Вэя (C. C. Wei), основатель TSMC, тем не менее, не отходил от дел и контролировал наиболее важные для полупроводникового бизнеса области.

Теперь Морис Чанг намерен окончательно уйти на пенсию и больше не будет председательствовать в совете директоров и участвовать в управлении компании, передает "Рейтер".

"30 с лишним лет, которые я посвятил TSMC, были самым удивительным и счастливым периодом в моей жизни. Однако оставшиеся годы я хочу посвятить себе и своей семье", - заявил легендарный топ-менеджер, слова которого приводит The Financial Times.

После ухода Морриса Чанга его должности займут соисполнительные директоры Марк Лю и С. С. Вэй: первый возглавит совет директоров TSMC, а второй станет единоличным CEO.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ