Поставки смартфонов со сканерами отпечатков превысят миллиард

03 октября 2017, 20:09 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В 2018 году производители смартфонов выпустят более 1 миллиарда смартфонов с дактилоскопическими сенсорами, прогнозируют аналитики Counterpoint Research. По мнению специалистов, в ближайшее время сканеры отпечатков пальцев станут основным способом аутентификации пользователей в современных коммуникаторах. Широкому внедрению этой функции также способствует рост популярности мобильный платежных и банковских сервисов, для которых необходима надежная система распознавания владельца.

По оценкам Counterpoint, в 2017 году степень проникновения дактилоскопических сенсоров в смартфонах составит 51%, а через год вырастет до 71%. Научный сотрудник Counterpoint Парв Шарма (Parv Sharma) уточняет, что в 2018-м функция распознавания по папиллярному узору будет присутствовать почти в трех из четырех поступающих на рынок аппаратах. С учетом изменений в дизайне смартфонов и растущей популярностью безрамочных моделей эксперт ожидает внедрение более совершенных технологий с использованием ультразвуковых и оптических сканеров отпечатков пальцев, которые могут размещаться под дисплеем и способны работать даже в воде.

Также специалисты полагают, что со следующего года дактилоскопические сенсоры начнут шире использоваться в аппаратах средней и низкой ценовых категорий. Это станет возможно за счет роста производства и снижения стоимости датчиков отпечатков, и постепенно они станут одним из неотъемлемых компонентов смартфонов.

Крупнейшим производителем смартфонов с дактилоскопическими сенсорами аналитики называют компанию Samsung, доля которой на рынке аппаратов с этой функцией во втором квартале 2017 года составила 12%. В тройку лидеров также входят компании Apple и Huawei, вклад которых оценивается в 11% и 8% соответственно. Вместе с тем, в плане внедрения сканеров отпечатков в продуктовом ассортименте первое место занимает Apple, за которой следуют китайские производители Xiaomi, Huawei и Oppo.

Также эксперты добавили, что Samsung, ZTE и LG отстают от конкурентов по числу моделей с возможностью дактилоскопии в общем объеме выпускаемых смартфонов.

По данным Counterpoint, двумя ведущими производителями сканеров отпечатков пальцев для смартфонов сегодня являются Fingerprints и Synaptics & Goodix: совместными силами эти компании обеспечивают более половины от всего объема поставок дактилоскопических сенсоров. Однако специалисты отмечают растущую конкуренцию со стороны других игроков и в ближайшие кварталы ожидают укрепление позиций таких вендоров, как Qualcomm, eGIS и Silead.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ