Ricoh планирует продать полупроводниковые активы

03 октября 2017, 06:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Японская компания Ricoh, специализирующаяся на производстве печатающего оборудования и решений для документооборота, планирует продать свое полупроводниковое подразделение Ricoh Electronic Devices более чем за 10 млрд иен (88,7 млн долларов) с целью избавиться от непрофильных активов и сконцентрировать внимание на растущих направлениях.

По данным Nikkei, в качестве предпочтительного покупателя Ricoh выбрала консорциум инвесторов во главе с Банком развития Японии (Development Bank of Japan, DBJ) и японским производителем электроники и тормозных систем Nisshinbo Holdings. Теперь Ricoh и Nisshinbo предстоят переговоры по поводу деталей сделки, затрагивающей почти 600 сотрудников поглощаемого подразделения.

В 2014 году на основе полупроводниковых активов Ricoh была создана отдельная компания Ricoh Electronic Device. Дочернее предприятие специализируется на контроллерах управления питанием, которые, в том числе, используются в смартфонах для защиты аккумуляторов.

Бизнес Ricoh в области принтерной техники переживает трудности в связи с переходом компаний на цифровой документооборот. Чтобы пережить сложный период, компания консолидирует производственные мощности, реформирует сбытовую структуру и организацию сервисного обслуживания, а также избавляется от сторонних активов, не связанных с основным бизнесом. В рамках предпринимаемых компанией мер Ricoh рассчитывает сэкономить более 100 млрд иен (885 млн долларов) в трехлетний период до марта 2020 года.

Также Ricoh стремится диверсифицировать бизнес и разрабатывает стратегию роста по таким направлениям, как коммерческая печать и здравоохранение. Однако другие японские вендоры тоже развивают перспективный медицинский бизнес. Ранее компания Canon купила за 665,5 млрд иен подразделение Toshiba Medical Systems, специализирующееся на оборудовании для диагностической визуализации, а Fujifilm Holdings приобрела за 155 млрд иен производителя реагентов Wako Pure Chemical Industries.

По всей видимости, с помощью сделки Ricoh рассчитывает получить дополнительные средства, необходимые, чтобы конкурировать с более обеспеченными соперницами, отмечают обозреватели.

Ранее, в апреле 2017 года Nikkei сообщило о том, что Ricoh сокращает убыточный бизнес по выпуску персональных цифровых фотокамер и даже рассматривает возможность полного отказа от данного направления. Однако в компании опровергли слухи о прекращении производства потребительских цифровых фотоаппаратов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ