Репутация Samsung пошатнулась

21 сентября 2017, 11:49 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Серия скандалов, включая крупнейший отзыв смартфонов из-за дефекта аккумуляторов и лишение свободы фактического руководителя компании, пагубно отразились на международном имидже Samsung Electronics. Об этом свидетельствуют данные свежего отчета Global CSR RepTrak, сообщает издание Pulse by Maeil Business News Korea.

По результатам опроса, проведенного в 15 странах мира, международная консалтинговая компания Reputation Institute составила рейтинг авторитетных компаний, бизнес которых демонстрирует наибольшую ответственность перед обществом. Samsung Electronics показала самое резкое падение в топ-100 и заняла лишь 89 место, набрав 64,5 балла. Для сравнения, годом ранее южнокорейский гигант замыкал двадцатку, а с 2013 года не упускался ниже 30 позиции рейтинга.

Главными причинами падения Samsung специалисты называют скандал вокруг ее вице-президента и фактического главы Ли Чжэ Ёна (Lee Jae-yong), который недавно был приговорен к 5 годам тюрьмы за взяточничество и растрату корпоративных средств. Кроме того, прошлогоднее фиаско Galaxy Note 7 и последовавший отзыв фаблетов тоже нанесли удар по репутации компании.

Помимо Samsung в перечне оказались еще две представительницы Южной Кореи: компании LG и Hyundai Motor набрали 65,9 и 63,9 баллов и разместились на 76 и 92 местах соответственно.

Что касается лидеров рейтинга, то ими стали датский производитель игрушек Lego и американские ИТ-корпорации Microsoft и Google.

Также в топ-10 вошли компании Walt Disney, BMW, Intel, Bosch, Cisco, Rolls-Royce Aerospace и Colgate-Palmolive.

Стоит отметить, что корпорация Apple, в 2016 году занявшая седьмое место, на этот раз оказался лишь на 49 строчке рейтинга CSR RepTrak. По данным обозревателей, это связано с прошлогодним инцидентом, когда Apple отказалась помогать ФБР в разблокировке iPhone террориста, несколькими месяцами ранее устроившего стрельбу в медицинском центре Сан-Бернардино (Калифорния, США).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ