На рынке чипов произошел сильнейший рост за три года

12 сентября 2017, 06:45 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Полупроводниковая отрасль показала наибольший рост за три года, о чем свидетельствуют данные аналитиков IHS Markit.

Ими было подсчитано, что в апреле-июне 2017 года глобальные продажи чипов достигли 101,4 млрд долларов против 95,6 млрд долларов тремя месяцами ранее. Таким образом, объем рынка вырос на 6,1%, что стало самым высоким показателем со второго квартала 2014 года.

Сегмент микросхем памяти поднялся на 10,7% в квартальном исчислении и достиг рекордных 30,2 млрд долларов во второй четверти 2017 года, чему способствовали выросшие соответственно на 14% и 12,3% продажи чипов DRAM и NOR flash.

"Очередной квартал на рынке DRAM-памяти оказался рекордным с точки зрения выручки благодаря увеличению цен и поставок, - комментирует исследование аналитик по рынкам оперативной памяти и решений для хранения данных IHS Markit Майк Ховард (Mike Howard). - Тревожная ситуация с доступностью продуктов в третьем и четвертом кварталах оказала давление на отрасль. Это привело к пополнению запасов многими покупателями DRAM-памяти, что дополнительно давит на без того сжатый рынок. Все идет к тому, что в 2017 году продажи DRAM-памяти побьют рекорд и превысят отметку в 60 млрд долларов".

По словам аналитика IHS Markit Клиффорда Леймбаха (Clifford Leimbach), ухудшение баланса спроса и предложения в сегменте памяти NOR flash повысило стоимость чипов и продажи в целом. В последние годы спрос на эту продукцию неуклонно снижается, поэтому некоторые производители сокращают выпуск такой памяти или вовсе покидают рынок, обостряя тем самым ситуацию и повышая цены на NOR flash.

Согласно оценкам экспертов, крупнейшей полупроводниковой компанией остается Intel, однако по рыночной доле американскую корпорацию догнала южнокорейская Samsung Electronics.

Показатели вендоров во втором квартале составили 14,3% и 14,2% пока еще в пользу Intel.

Тройку лидеров замкнула SK Hynix с 5,8-процентным результатом. Следом расположились Micron Technology (5,3%) и Broadcom (4,1%). На топ-5 пришлось почти 44% доходов в полупроводниковой отрасли.

Наибольшие темпы роста в двадцатке крупнейших производителей чипов в апреле-июне 2017 года показали AMD и Nvidia, нарастившие полупроводниковую выручку на 24,7% и 14,6% соответственно.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ