ASUS доминирует в сегменте высококлассных материнских плат

09 сентября 2017, 07:17 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Бизнес Asustek по выпуску материнских плат в последнее время переживает подъем в связи с ростом доли вендора в сегменте высококлассных "материнок" на базе процессоров Intel. Как сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, ASUS контролирует более 60% в этой категории и уверенно увеличивает отрыв от второго по величине игрока Gigabyte Technology.

По данным издания, в настоящее время Asustek является крупнейшим поставщиком материнских плат в Китае, Европе и США. Также отмечается в сегменте материнских плат на основе набора логики Intel X299 на долю вендора приходится 70%. Такой же показатель присутствия ASUS и в сегменте решений, совместимых с процессорами семейства AMD Ryzen.

Что касается Gigabyte, то конкурентоспособность этого тайваньского производителя в 2016 году снизилась из-за подорожания компонентов, валютных колебаний и падающего спроса на материнские платы в КНР.

Недавно Gigabyte начала перестройку бизнеса с целью интегрировать свои ресурсы, направления деятельности и выпускаемый ассортимент продукции. Поскольку реформы могут занять около года, источники полагают, что Gigabyte не сможет улучшить свои показатели, а значит, ASUS продолжит доминировать на рынке как минимум до начала 2018 года.

Обозреватели обращают внимание на изменения в стратегии Asustek, произошедшие за последние два года.

Вместо того, чтобы ввязываться в ценовую войну, компания сосредоточилась на улучшении имиджа своего бренда и повышении качества продукции, чтобы стимулировать спрос.

По оценкам источника, в IV квартале 2017 года поставки брендированных материнских плат ASUS могут достигнуть 5 млн штук. Этому будет способствовать запланированный на октябрь выход новых процессоров Intel Coffee Lake для настольных ПК, а также сезонный подъем спроса на рынке электроники в конце года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ