Почему Apple сделала функцию «Не беспокоить» для водителей в iOS 11

30 августа 2017, 18:13 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В последнее время против Apple подается все больше судебных исков, в которых компанию обвиняют в дорожно-транспортных происшествиях, вызванных использованием iPhone. Хотя в большинстве случаев суды встают на сторону технологического гиганта, многие требования истцов вызывают недоумение.

Один из случаев берет начало еще в 2013 году, когда в США произошло ДТП со смертельным исходом по вине водителя, который набирал сообщение на iPhone во время движения. Отец погибшего подал в суд на Apple и обвинил компанию в отсутствии системы, которая предотвращала бы пользование мобильным телефоном за рулем.

В итоге судья встала на сторону Apple, заявив, что вина корпорации в инциденте является недоказанной, а все претензии истца — необоснованными. Тем не менее количество подобных исковых заявлений растет, несколько были поданы в 2016 году. Рассмотрение еще продолжается. Не совсем понятно, почему потерпевшие обвиняют во всем Apple, хотя по сути виновниками подобных инцидентов являются те, кто сами решили отвлечься на iPhone за рулем автомобиля.



В Apple, похоже, поняли, что рано или поздно один из американских судов может удовлетворить такой иск, поэтому в iOS 11 появилась долгожданная для многих автомобилистов функция «Не беспокоить во время движения», которая не только блокирует все входящие вызовы, сообщения и уведомления, когда вы за рулем, но и отправляет автоматические ответы абонентам по желанию водителя. Система не заблокирует звонки, если абонент будет разговаривать при помощи Bluetooth в автомобиле или аксессуара hands-free.




Теги:
 все США больше ДТП судов
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ