Дроны DJI переведут в конфиденциальный режим

15 августа 2017, 22:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Мировой лидер по производству дронов, китайская компания DJI решила ввести конфиденциальный режим полетов для предотвращения риска утечки данных о маршрутах дронов в интернет. Об этом компания объявила спустя две недели после того, как армия США решила запретить использование беспилотников DJI из-за опасений, связанных с кибербезопасностью.

Компания уже занималась разработкой нового режима полетов, но действия американской стороны заставили ее ускорить темпы. Оффлайн-режим планируют добавить в приложение для управления дронами DJI Go в сентябре.

Интернет-соединение, которое для полетов не требуется, будет отключено. Это позволит предотвратить синхронизацию данных о полетов дронов с серверами DJI.

"Режим обеспечит повышенный уровень безопасности данных при полетах, которые задействуют объекты критической инфраструктуры, коммерческие или государственные тайны или иную секретную информацию", - пояснила компания в своем блоге.

DJI уже столкнулась с опасениями по поводу безопасности в 2016 году, после того как сотрудник компании сообщил прессе, что DJI неоднократно делилась клиентскими данными с властями Китая. Компания незамедлительно отреагировала, пояснив, что младший сотрудник "просто оговорился" и что компания передавала информацию властям только при условии обоснованного официального запроса от Пекина или любого другого правительства.

Компания отмечает, что не имеет доступа к бортовым журналам полетов или снятым изображениям, если пользователи сами не поделятся этой информацией через приложение DJI Go. Новая мера нацелена на обеспечение еще большей уверенности в этом.

В конфиденциальном режиме, однако, пользователи потеряют доступ к некоторым функциям, которые включают:



– возможность ведения прямой трансляции на YouTube, – автоматическую установку карты и обновлений данных о запрещенных для полета зонах, – получение уведомлений о введенных ограничениях полетов от властей.

Как следствие, DJI предупредила, что вряд ли сможет предложить новый режим тем странам, в которых закон требует от пилотов обладать самой последней информацией о бесполетных зонах.

Отметим, ранее армия США запретила своим военным использовать беспилотники, изготовленные китайской компанией DJI из-за обнаруженных киберуязвимостей.

Автор: 1




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ