Волна слияний и поглощений между чипмейкерами почти сошла на нет

27 июля 2017, 07:27 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Волна слияний и поглощений (M&A), захлестнувшая полупроводниковую отрасль в предыдущие два года, в последние месяцы практически сошла на нет, сообщает исследовательская компания IC Insights.

По данным специалистов, с января по июнь 2017 года чипмейкеры по всему миру заключили лишь около дюжины M&A-сделок на общую сумму 1,4 млрд долларов, тогда как в тот же период 2016-го и 2015-го объем таких соглашений составлял 4,6 и 72,6 млрд долларов соответственно.

В первые шесть месяцев 2016-го в полупроводниковой индустрии тоже наблюдалось замедление M&A-активности, но в третьем квартале несколько крупных слияний способствовали росту транзакций между чипмейкерами. В результате по итогам всего прошлого года их сумма достигла почти 100 млрд долларов, лишь немного не дотянув до рекордного показателя в 107,3 млрд долларов, зарегистрированного в 2015-м.

Хотя в июле 2017 года ожидаются анонсы нескольких полупроводниковых сделок, этот год, скорее всего, не будет рекордным. Даже, если M&A-активность во втором полугодии вырастет, общая сумма сделок по слиянию полупроводниковых компаний вряд ли приблизится к показателям предыдущих двух лет, считают аналитики.

Специалисты обращают внимание на то, что M&A-активность чипмейкеров в 2017-м отличается отсутствием крупных мега-сделок. Так, с начала 2017 года в отрасли зарегистрировано лишь одно слияние на сумму более полумиллиарда долларов: в марте полупроводниковая компания MaxLinear объявила о покупке за 687 млн долларов производителя аналоговых и смешанных интегральных схем Exar Corp. Сделка была закрыта в мае.

Между тем, в 2016 году было объявлено о семи поглощениях стоимостью более 1 млрд долларов (в трех случаях сумма сделки превысила 10 млрд долларов), а в 2015-м таковых было десять (из которых четыре - стоимостью свыше 10 млрд долларов).



Специалисты оговорились, что при анализе M&A-активности учитывали слияния и поглощения только полупроводниковых производителей, исключив сделки, в которых чипмейкеры приобретали разработчиков ПО и представителей других направлений бизнеса.

К примеру, в составленный IC Insights список M&A-сделок 2017 года не вошла объявленная в марте покупка корпорацией Intel за 15,3 млрд долларов израильской компании Mobileye, специализирующейся на разработке программного обеспечения и технологий цифрового формирования изображений для беспилотных автомобилей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ