В Google Play нашлись сотни мошеннических приложений

01 июля 2017, 11:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Каждый раз, рассказывая о вредоносных программах, мы говорим о том, что не рекомендуем устанавливать приложения откуда-либо, кроме Google Play. Все-таки приложения в Google Play проверяются на наличие вредоносного кода. Однако, как оказалось, существуют сотни мошеннических приложений, которые смогли пройти через защиту Google и появиться в магазине и на смартфонах пользователей.

Согласно сообщению коллег из Android Authority, проблему обнаружили в компании eZanga, которая занимается борьбой с мошенниками. Они обнаружили приложения, которые мошенническим образом зарабатывают на рекламе. По подсчетам компании, 300 таких приложений в магазине могут принести всей индустрии убытки на сумму 6,5 миллиарда долларов.

Исследователи обнаружили, что некоторые приложения запрашивают показ баннеров и совершают по ним клики, даже когда телефон находится в режиме ожидания. Другими словами, вы ничего не делаете, а ваше устройство просматривает рекламу и переходит по ссылкам.

В альтернативных источниках было найдено 1300 подобных мошеннических приложений. В Google Play удалось найти 317. Приложения несут вред не столько пользователям, сколько рекламодателям.

Они показывают рекламу, которую никто не видит. Рекламодатели, в свою очередь, платят за эти показы.

Стоит отметить, что такие приложения пользуются популярностью среди пользователей. Одно только приложение Clone Camera получило миллион установок. Исследователи опубликовали список разработчиков, чьи приложения стоит избегать. Среди них Attunable, Classywall, Firamo, FlameryHot, NeonApp, Goopolo, Litvinka Co, Livelypapir, Tuneatpa Personalization, Waterflo, X Soft, и Zheka.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ