Ограничения Windows 10 S относятся не только к приложениям

25 июня 2017, 17:34 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Новая редакция Windows 10 S является ответом Microsoft на хромбуки, которые на Западе популярны в школах и некоторых организациях. Закрытая экосистема даёт определённые преимущества, такие как повышенная безопасность, однако есть и недостатки, вроде ограниченного выбора приложений.

Microsoft рассказывала об отличиях этой версии операционной системы от других, но её информация не была полной. Обозреватель портала ZDNet Эд Ботт взялся провести собственное расследование возможностей Windows 10 S.

Как оказалось, система не просто работает только с универсальными приложениями, но их нельзя устанавливать из-за пределов магазина Windows Store. Нельзя скачать установочный файл из других мест, поэтому предприятия не смогут использовать собственные приложения, если не опубликуют их в магазине.

То же самое можно сказать о драйверах, которые не должны включать в себя не относящиеся к Microsoft компоненты пользовательского интерфейса. Ряд популярных среди разработчиков компонентов Windows не отвечают требованиям, что показано на данной странице. Сюда входят такие важные инструменты, как reg. exe, regedt32. exe, powershell. exe и bash. exe. Отсутствие последнего не позволит запускать в системе дистрибутивы Linux. Не работает также cmd. exe.

Некоторые категории продуктов запрещены, такие как программы резервного копирования, дисковые утилиты и сторонние антивирусы. Пользователям придётся довольствоваться защитником Windows, который многими воспринимается как недостаточно надёжный.

Корпоративные пользователи не получат Active Directory, поскольку для этого нужно подключаться к домену Windows, чего Windows 10 S сделать не может. В качестве альтернативного варианта предлагается подключиться к Azure AD.

Ранее сообщалось, что нельзя будет установить сторонний браузер.

К числу минусов системы относится и недостаток официальной документации относительно отличий от других версий Windows 10 и нежелание выставлять в систему в источниках вроде MSDN.

До конца года можно бесплатно перейти на Windows 10 Pro, после чего на ноутбуках Surface Laptop возможен возврат на Windows 10 S. Также можно попытаться обойти ограничения при помощи виртуализации.

По материалам: docs.microsoft.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ