Европа оштрафует Google на 1 млрд евро

16 июня 2017, 22:10 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Европейская комиссия (ЕК) готовится оштрафовать Google (сейчас входит в холдинг Alphabet) более чем на 1 млрд евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке поисковых систем. Об этом пишет издание MarketWatch со ссылкой на газету Financial Times, которая, в свою очередь, приводит данные двух осведомленных источников.

По их сведениям, Брюссель собирается объявить первое из трех решений в отношении работы Google на европейском рынке. О штрафе планируется объявить в ближайшие недели. Расследование ЕК длится с конца 2010 года.



По сообщению The Wall Street Journal, согласно европейскому антимонопольному законодательству, Google может быть оштрафована на величину до 10% от годовой выручки. В 2016 году оборот Alphabet превысил 90 млрд долларов.

С апреля 2015 года Европейская комиссия также ведет антимонопольное расследование в отношении Google, связанное с операционной системой Android. Целью расследования является выяснить, вступала ли компания в монополистические соглашения и злоупотребляла ли возможным доминирующим положением в области операционных систем, приложений и сервисов для смартфонов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ