Электронные торги на ProZorro сэкономили более 16 миллиардов гривен

14 мая 2017, 01:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В пресс-службе Министерства экономического развития и торговли сообщили о том, что благодаря системе электронных закупок ProZorro, удалось сэкономить свыше 16 миллиардов гривен.

Согласно данным, обнародованным Министерством экономического развития и торговли, в целом, по уже завершенным торгам подсчитали, что посредством ProZorro получилось сэкономить более 16,7 миллиарда гривен.

В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что на сегодняшний день в системе электронных закупок зарегистрировано 581 тысяч торгов. Их участниками являются почти 100 тысяч предприятий.

«Сумма экономии в случае с ProZorro – это разница между ожидаемой стоимостью закупки и фактической суммой средств, уже перечисленных из бюджета на счета поставщиков товара или услуг», – говорится в сообщении ведомства.



По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, ProZorro – мощный инструмент борьбы с коррупцией в государственных закупках. Он отмечает, что экономический эффект от электронных торгов уже ощутим.

Господин Нефедов говорит, что одним из самых важных факторов в пользу этой системы является публичность. То есть, доступ к статистике и результатам закупок имеют все украинцы. Это предоставляет возможность гражданам мониторить и контролировать расходы бюджетных денег.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ