Уоррен Баффет продал треть акций IBM

07 мая 2017, 23:19 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett) продал треть акций IBM и связал своё решение с сильной конкуренцией, с которой сталкивается IT-компания.

«Я не оцениваю IBM так же, как шесть лет назад, когда я начал скупать акции. Я пересмотрел свою оценку в сторону некоторого понижения», — заявил Баффет в интервью телеканалу CNBC.

По словам бизнесмена, стоимость акций IBM оказалась ниже ожиданий, и компания «столкнулась с достаточно сильными конкурентами». Кто эти компании, Баффет не уточнил.

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway, принадлежащая Уоррену Баффету, начала скупать акции IBM в 2011 году. В какой-то момент доля Berkshire в IBM достигала $13 млрд. К концу 2016 года у Berkshire насчитывалось 81 млн акций IBM, а в нынешнем году это количество сократилось на 30 млн штук. Сейчас компания прекратила продажу ценных бумаг, сообщил Уоррен Баффет.



Акции IBM подорожали на 21 % в 2016 году, но с начала 2017-го они подешевели на 4 %, тогда как индекс S&P 500, к которому относится компания, возрос на 6,7 %. К закрытию биржи в пятницу, 5 мая, котировки IBM упали на 2,5 %.

Ранее агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг IBM с A1 до Aa3 и объяснило это решение с проблемами, которые переживает «голубой гигант» на пути превращения в облачную компанию. Кроме того, выручка IBM сокращается уже 20 кварталов кряду.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ