В Google Play три года лежал никем не замеченный вирус под видом системного обновления

23 апреля 2017, 09:53 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Компания Zscaler нашла в Google Play Маркете шпионское приложение семейства SMSVova. Оно называлось System Update и продержалось в магазине три года. Приложение было выложено в 2014 году и с тех пор его скачало более миллиона пользователей.

В описании приложения говорилось, что оно обновляет и активирует специализированные функции, связанные с местоположением, а в качестве скриншотов прилагались пустые страницы. Отзывы в основном были отрицательными, поскольку пользователи замечали, что приложение ведёт себя подозрительно: ничего не делает и пропадает с экрана при первом запуске после сообщения об ошибке. В реальности это приложение шпионило за пользователем.

Оно запускало в фоновом режиме собственный Android-сервис и BroadcastReceiver, сохраняло данные о местоположении смартфона в Shared Preferences и отправляло их злоумышленникам. Хакеры также могли видеть входящие SMS-сообщения и отправлять на устройства команды, в том числе для изменения пароля от устройства.

Поскольку это приложение не обновлялось с 2014 года, вряд ли оно использовалось для нанесения вреда пользователям. Скорее всего, хакеры просто проверяли, как можно обойти антивирусные фильтры Google и занести вирусное приложение в Play Маркет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ