"Хаббл" сделал снимок двух спиральных галактик

23 апреля 2017, 03:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" , который 24 апреля отметит 27-летие с момента запуска, получили снимок двух галактик NGC 4302 и NGC 4298. Как отмечается на сайте NASA ,  изображение позволяют понять, как выглядел бы Млечный Путь для стороннего наблюдателя.

Обе галактики располагаются на расстоянии около 55 миллионов световых лет от Земли. Они находятся в созвездии Волосы Верники в кластере Девы, в который входит примерно две тысячи галактик.



Обе галактики были открыты в 1784 году Уильямом Гершелем, тогда они назывались "спиральными туманностями", поскольку не было понятно, насколько далеко от Земли они располагаются. В начале ХХ века Эдвин Хаббл установил, что галактики являются скоплениями звезд далеко за пределами Млечного Пути.

Ранее сообщалось о том, что телескоп  "Хаббл" сфотографировал край Большого Взрыва . Всего астрономы обнаружили более 250 небольших галактик, которые существовали в промежуток от 600 до 900 млн лет после Большого Взрыва. Свет от этих галактик прошел путь длиной в 12 млрд лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ