Производитель камер Canon хотел купить Apple

21 апреля 2017, 19:11 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Иногда бывает очень забавно вернуться в прошлое и вспомнить события многолетней давности на техническом рынке. Ровно 22 года назад, 21 апреля 1995 года, появились слухи, что японский производитель фотооборудования Canon планирует частичное или полное поглощение Apple. Эта информация пришлась на период, когда американская компания была в упадке и испытывала значительные финансовые сложности. Именно к 21 апреля 1995 Apple раскрыла актуальные на тот момент финансовые показатели, которые оказались очень далеки от ожиданий экспертов Уолл-стрит.

Компании Canon и Apple никогда публично не комментировали факт переговоров о возможной сделке, однако по информации инсайдеров японский производитель был готов выплатить до 54.5 доллара за акцию американской компании при их биржевом курсе около 35 долларов. Итоговая сумма сделки могла бы составить около 6.5 миллиарда долларов, а для сравнения рыночная капитализация Apple на текущий момент составляет более 700 миллиардов долларов.

Сейчас, в 2017 году, Canon кажется очень спорным кандидатом для покупки Apple, однако эта компания была очень крупным игроком технического рынка в 80-90-е годы. В частности, когда Джеф Раскин, основатель проекта Macintosh, покинул компанию Apple, именно Canon взяла его на работу, в ходе которой в 1987 году был создан так и не ставший популярным компьютер Canon Cat. Вскоре после этого, в июне 1989 года, Canon заплатила 100 миллионов долларов за 16.67% акций компании NeXT, созданной Стивом Джобсом после ухода из Apple. Впоследствии Канон предоставил еще от 10 до 20 млн. Долл. США в 1991 году и продлил кредитную линию в размере 55 млн. Долл. США в 1992 году.

Интерес Canon к покупке компьютерного производителя не кажется таким абсурдным, как если бы мы говорили о текущем положении дел на рынке. Кроме того, именно 12 лет назад генеральный директор Apple Майк Шпиндлер искал потенциальных покупателей компании. Ходили слухи о возможном интересе со стороны IBM, Sun Microsystems, а также Compaq, Hewlett-Packard, Sony, Philips и Toshiba.

В конечном счете, сделка Apple и Canon, равно как с любыми другими потенциальными покупателями не состоялась.

В апреле 1995 года благодаря возросшему спросу на Mac дела компании пошли в гору и по итогам квартала им удалось заработать 73 миллиона долларов, что в четыре раза больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Вскоре после этого Шпиндлер покинул компанию, а его место занял Гил Амелио, у которого была другая стратегия по развитию компании. А уже к концу 1996 года на пост главы вернулся Стив Джобс и начал вести свое детище к нынешнему доминирующему положению на рынке, когда именно Apple может купить практически любую крупную компанию, а не наоборот.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ