NASA опубликовало снимок "бьющегося сердца" черной дыры

20 апреля 2017, 18:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Исследователи NASA получили снимок, на котором можно увидеть "пульсацию" сверхмассивной черной дыры , которая располагается в центре галактики NGC 4696 из созвездия Центавра, сообщается на сайте агентства .

Новые данные, полученные с помощью обсерватории "Чандра", позволили получить новую информацию о черной дыре, которая располагается на расстоянии 145 миллионов световых лет от Земли. Несмотря на то, что саму черную дыру рассмотреть невозможно, исследователи изучили воздействие, которое она оказывает на галактику, в которой располагается, и на кластер, куда входит эта галактика.



Как отмечают исследователи, эта черная дыра напоминает бьющееся сердце, которое качает кровь по телу через артерии. Аналогичным образом черная дыра может транспортировать материю и энергию как в пределах галактики, так и за ее границы.

Ранее NASA представило  видео уничтожения звезды черной дырой . На видео изображен момент так называемого "приливного разрушения", которое находится в центре галактики, расположенной на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ