Астрономы обнаружили экзопланету с идеальными условиями для жизни

20 апреля 2017, 12:11 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы обнаружили экзопланету , которая, возможно, является "лучшим местом для жизни вне Солнечной системы". Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории , открытая "сверхземля" вращается в обитаемой зоне вокруг слабой звезды LHS 1140, которая располагается на расстоянии 40 световых лет от Земли в созвездии Кита.

Условия, создаваемые на новой планете ее материнской звездой, кажутся благоприятными для существования жизни. Звезда LHS 1140 вращается медленнее и испускает меньше высокоэнергетического жесткого излучения, чем другие маломассивныве звезды того же типа.

Для того, чтобы на планете могла существовать жизнь в той форме, которая нам известна, на ее поверхности должна быть жидкая вода, а вокруг нее должна существовать атмосфера. В данном случае большие размеры планеты означают, что ее поверхность в течение миллионов лет могла быть покрыта океаном магмы, который насыщал бы атмосферу водяным паром. И теперь, когда материнская звезда давно уже перешла в спокойное состояние, эти запасы пара вполне могли привести к появлению океанов на поверхности планеты.

По оценке астрономов возраст планеты не менее пяти миллиардов лет. Ее диаметр примерно в 1,4 раза больше земного — почти 18 тысяч километров.

И так как масса планеты при этом примерно в семь раз больше, чем у Земли, а значит, и плотность ее гораздо больше, получается, что новая экзопланета состоит из скальных пород и имеет плотное железное ядро.

22 февраля на пресс-конференции  NASA рассказало об обнаружении семи землеподобных планет у звезды TRAPPIST-1  - красного карлика в созвездии Водолея, который располагается на расстоянии 40 световых лет от Земли. Три из семи обнаруженных планет вращаются в обитаемой зоне звезды, то есть на них может существовать жизнь.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ