Популярность облачных сервисов снижает количество дата-центров в мире

18 апреля 2017, 07:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Мировой рынок центров обработки данных (ЦОД) демонстрирует спад как по числу объектов, так и по занимаемой ими площади. Об этом свидетельствуют данные IDC, на которые ссылается издание ComputerWorld.

По оценкам аналитиков, в 2015 году количество дата-центров, работающих по всему миру, было максимальным за всё время — 8,55 млн штук. В 2017 году этот показатель снизится до 8,4 млн, а к 2021-му ожидается спад более чем на 15 % относительно пикового значения — до 7,2 млн.

За последние годы общая площадь ЦОДов росла: в 2013 году она измерялась примерно 148,6 млн кв. м, а в 2017-м аналитики ожидают увеличение до 167 млн кв. м. В дальнейшем площадь будет сокращаться из-за того, что компании постепенно отказываются от использования собственного IT-оборудования в пользу работы с облачными сервисами.

В исследовании IDC говорится, что рынок дата-центров переживает спад по причинам консолидации вычислительной инфраструктуры и развития тенденции аренды серверных мощностей.



Крупные пользователи дата-центров, такие как американское правительство, сокращают занимаемые ими площади в ЦОДах в попытке оптимизировать вычислительные ресурсы и сделать их эффективнее.

В основном сокращается число дата-центров, которые те или иные компании, государственные учреждения или предприятия используют для собственных нужд. Поставщики услуг коммерческих ЦОДов, включая Google и Amazon, напротив, продолжают расширять сеть вычислительных площадок, отмечают исследователи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ