«ВКонтакте» разрешит транслировать музыку в прямом эфире

20 марта 2017, 16:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В официальное приложение для прямых трансляций «VK Live» будет добавлена функция трансляции аудиозаписей. Все зрители прямого эфира смогут увидеть название трека и исполнителя, но после завершения трансляции видео будет удалено.

«Мы заметили тенденцию — пользователи включают фоновую музыку во время своих трансляций. Планируем в рамках эксперимента дать возможность зрителям таких эфиров видеть названия звучащих композиций и таким образом узнавать о музыкальных предпочтениях своих кумиров», — заявил представитель «ВКонтакте» Евгений Красников.

Компания никак не прокомментировала законность таких трансляций с точки зрения обладателей авторских прав на музыкальные композиции. Скорее всего, именно с этим фактом связано удаление таких трансляций после завершения.

Напомним, что сейчас прямые эфиры сохраняются в виде обычных видеозаписей и могут быть доступны оффлайн. Ни один из правообладателей, с которым у «Вконтакте» заключен контракт, не получал уведомлений от компании о введении новой функциональности:

«Достаточно сложно прокомментировать решение команды соцсети. Они не обращались к нам за использованием произведений таким образом. Думаю, что именно поэтому они приняли решение не сохранять видеозаписи с музыкой», — Мария Опарина, генеральный директор «Первого музыкального издательства».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ